Работники «Ямалстройгаздобычи» вышли на пикет перед правительством

Около 50 бывших работников ЗАО «Трест Ямалстройгаздобыча» и ООО «Ямалстройгаздобыча» вышли на пикет к стенам областного правительства. Они требуют выплатить заработную плату, которую многие из них не могут получить в течение двух лет.

После того, как оба строительных предприятия в нефтегазовом комплексе подошли к финансовому краху, около пяти тысяч бывших работников оказались на улице. Общая сумма долгов по заплате ЗАО достигла, по некоторым оценкам, 170 млн рублей. Еще 20 млн рублей задолжало своим работникам ООО.

Три пятилетки развития

ЗАО «Трест Ямалстройгаздобыча» успешно работало в Кировской области более 15 лет. Предприятие имело разветвленную сеть филиалов не только на территории региона, но и в республике Коми и Ямало-Ненецком АО. Сотрудники были заняты на федеральных объектах крупных корпораций. «Трест» гордился своими кадрами, предоставлял работникам ссуды на жилье и имел свой обучающий центр.

- Так продолжалось до тех пор, пока в 2010 году пост президента компании не занял один из ее учредителей Юрий Кинцлер, - рассказывают бывшие сотрудники.

С этого момента в организации все пошло наперекосяк. Была остановлена уникальная стройка - проект дочернего предприятия «Лукойла» в Ухте стоимостью 1,5 млрд рублей. Аналогичная судьба постигла и ряд других начинаний. Объемы производства упали, появились долги перед партнерами и начались проблемы с выплатой заработной платы.

Обанкротили преднамеренно?

В ноябре 2012 года в «Тресте» была введена процедура банкротства. ООО «Ямалстройгаздобыча», созданное двумя годами ранее, тоже подошло к финансовому краху. Кроме огромной задолженности по зарплате, предприятия имеют долги перед субподрядчиками и задолженность перед Пенсионным фондом и фондом медстрахования.

В настоящее время в отношении Юрия Кинцлера возбуждено уголовное дело за невыплату зарплаты и преднамеренное банкротство. Последнее обвинение является для России достаточно редким.

Сохранить активы

Участники акции надеются, что проведение пикета заставит власть обратить на их проблему внимание. В результате чего активы и основные рабочие места  предприятий-банкротов будут восстановлены.

- Мы добиваемся проведения межведомственной комиссии по координации деятельности органов исполнительной власти в сфере банкротства. - рассказывает бывший вице-президент ООО «Ямалстройгаздобыча» Сергей Скрицкий. - Мы можем хотя бы частично возродить наши рабочие места. Однако пока этого не желает делать наш основной акционер.

- Хотим, чтобы и акционеров, и конкурсных управляющих поставили на место, — добавляет главный экономист ЗАО Елена Орехова. - Чтобы они правильно распорядились имуществом, сохранили активы. А активы эти очень дорогостоящие.

Часть основных фондов ЗАО «Трест Ямалстройгаздобыча» в настоящее время находится на Ямале. По мнению бывших работников, на их основе на полуострове вполне можно возродить успешное предприятие.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: