Медведев пообещал денег на путепровод в Чистые Пруды

Утром 17 июня Дмитрий Медведев задержался в Москве на совещании по Украине. Напрасно руководство ТЭЦ-3 несколько недель готовилось к визиту премьер-министра. В Кирово-Чепецке он так и не появился. Тем не менее, визит Медведева в Киров, хоть и урезанный, оказался весьма плодотворным.   

Сигнал местной партии власти

Приезд Дмитрия Медведева в Киров накануне сентябрьских губернаторских выборов многие политэксперты расценили как сигнал региональному отделению ЕР, чтобы она благосклонно отнеслась к кандидатуре Белых. Ведь Медведев - председатель партии власти. Сам Никита Белых идет на выборы как самовыдвиженец, но и не отказывается от поддержки со стороны.

По его словам, приезд Медведева никак не связан с будущими выборами, так как визит согласовывался «очень заранее», и это просто совпадение по времени. Поддержат ли единороссы Белых на выборах, решится в конце июня на расширенном заседании политсовета. Пока партия только заявила, что своих кандидатов на выборы выдвигать не будет.

Заручились поддержкой

Несмотря на политическую подоплеку и краткость визита, Никите Белых  удалось обсудить с премьером несколько важных тем. В частности, Медведев обещал помочь с выделением средств из федерального бюджета на строительство путепровода в «Чистые пруды». Напомним, что на его постройку требуется 2,8 млрд рублей. Объект уже включен в федеральную программу министерства транспорта РФ на 2015-2016 гг., однако, по словам Белых, это еще не гарантирует реального выделения денег.

- Формально правительство в программу нас включило, но нам нужны «не шашечки, а ехать». И в процессе формирования федерального бюджета из программы могут вычеркнуть какие-либо объекты, поэтому для нас было важно, чтобы председатель правительства  поддержал проект. На камеру такое обещание было дано, - говорит Никита Белых. - Речь пойдет о совместном финансировании. Поэтому в течение этих лет мы можем проводить калибровки по участию регионального бюджета в софинансировании. Например, если в 2015 году федеральный бюджет выделит меньше денег, чем в 2016 году, то мы выделим больше, а потом соответственно меньше.

Кроме того, Дмитрий Медведев обещал поддержать на федеральном уровне строительство двух бассейнов в г. Слободском и Кирсе, а также строительство физкультурно-оздоровительных комплексов. И уже дал ряд поручений министру спорта Виталию Мутко. Не исключено, что последний также приедет с визитом в Киров.

Приятно удивили

По мнению Никиты Белых, премьер-министр остался доволен регионом.

- Мне бы хотелось, чтобы Дмитрий Анатольевич сказал: «Помню, помню, приезжал пять лет назад», - рассказывает Никита Белых.- Но, в целом он констатировал, что многое изменилось в регионе в лучшую сторону. Я думаю, что это информация скорее не из визуального восприятия, а из отчетов. Его приятно удивил биотехнологический форум, так как у него изначально был скепсис по этому поводу. По моим ощущениям, председатель правительства в целом остался доволен.

Никита Белых,  врио губернатора области:

«В целом Дмитрий Медведев констатировал, что многое изменилось в регионе в лучшую сторону». 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: