Кругосветка в погоне за испанской монтерой

Ковбойская шляпа из американского Дома шляп для плохих парней, монтера испанских тореро и борушки из Нюксеницы — эти экспонаты станут украшением частного музея головных уборов, который планируется открыть в Вятских Полянах. Идет 56 день кругосветного путешествия, участники которого собирают необычные головные уборы по всему миру.

Бизнесмены из Вятских Полян Валерий Смолюк и Олег Уваров и экс-директор Вятского палеонтологического музея Альберт Хлюпин путешествуют по миру не ради удовольствия. Их уникальный проект, получивший название «HatMaster» (Мастершляпп) нацелен на повышение интереса туристов к родному краю. В ходе круиза путешественникам предстоит побывать почти в 30 странах мира и преодолеть на автомобиле около 50 тысяч километров.

Маршрут пролегает по четырем континентам и включает в себя не только посещение достопримечательностей, но, прежде всего, мастерских и магазинов, музеев и музейчиков, связанных с производством головных уборов в разных странах мира.

В настоящее время путешествие приближается к своей срединной точке. Сейчас вояжеры находятся в Северной Америке. Они уже преодолели территорию нескольких штатов, прогулялись по Национальному парку на Манхэттене, посмотрели Пентагон и Капитолий и побывали в русском районе Нью-Йорка.

Немногим раньше команда искателей исколесила всю Европу — отметилась на дорогах Эстонии и Финляндии, посетила Чехию и Словакию и полюбовалась достопримечательностями Франции. В Таллине герои приобрели современный головной убор эстонцев — вязаную шапку с длинными «хвостиками», в Риге выбрали «корону» - традиционный головной убор для незамужних девушек.

В Чехии посетили город шляпников Новый Йичин, в котором находится крупное предприятие, производящее головные уборы, а в итальянской Алессандрии - уникальный музей шляп всемирно известной торговой марки «Борсалино».

В германском городе Нюрнберге собирателям показали старинные технологии изготовления шляп, а в Италии коллекционер антиквариата Пауло преподнес в подарок будущему музею старинную кепку своего деда.

«Мы провели множество интересных встреч, установили контакты с представителями разных культур и народов, - пишет Альберт Хлюпин в своем ежедневном онлайн-дневнике, - Иногда имеет смысл вот так на время оставить все, что тебя окружает, наполнить жизнь новым смыслом и отправиться в долгий путь навстречу совершенно неизведанным впечатлениям и ощущениям».

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: