Динопарк в Котельниче принес 2 миллиона рублей

Динопарк в Котельниче торжественно презентовали публике в ноябре прошлого года. За это время он успел заработать более  двух миллионов рублей и привлечь десятки тысяч посетителей.  

По количеству туристов и полученной выручки динопарк уже давно превысил показатели Васнецовского Рябово, которое за весь прошлый год посетили 15 тысяч человек. Динозаврами с начала года заинтересовались  27,2 тысячи туристов, а объем выручки от платных услуг составил 2,2 млн рублей. В ближайшее время администрация района объявит аукцион на строительство тематического кафе на отмежёванном участке. Правда, как считает Ольга Ковязина, руководитель Котельнической станции юных туристов, инициатива эта несколько запоздала, поскольку рядом с парком уже работает одно частное кафе, и создавать второе аналогичное заведение в 20-30 метрах будет не рентабельно.

В этом году в Котельническом районе планировали начать еще один туристический проект – обустроить рекреационную зону в поселке Ленинская Искра. Авторам идеи выступил Музей истории крестьянства. По сути, проект представляет собой туристическую тропу, которая начнется от музея и пройдет вдоль берега реки Маломы по историческим поселениям.

- Мы предполагаем, что этот проект привлечет хороший поток туристов, - говорит Татьяна Медведева, директор Музея истории крестьянства. – Ведь сейчас наблюдается такая тенденция, когда люди больше интересуются историей. Например, если 5 лет назад наш музей посещало около 5 тыс. человек в год, то теперь этот показатель вырос до 8 тыс.

- Этот проект выиграл грант на миллион рублей в областном конкурсе в июле этого года, - рассказывает Галина Багаева, глава Ааминистрации Бертяевского сельского поселения. - В условиях оговаривалось, что мы должны начать реализацию до 30 октября, но деньги гранта не поступили до сих пор. Насколько я знаю, другие проекты в районах, например, в Яранске, вложили средства из своего бюджета, и теперь ожидают, что область возместит им эту сумму. У нас таких возможностей нет. Уже нашлось немало желающих реализовывать этот проект, но мы не можем приступить к проведению торгов и определиться с подрядчиками, хотя вся документация подготовлена. Надеемся, что деньги поступят хотя бы до конца этого года, иначе придется переделывать документацию.

Кстати

Обустройство рекреационной зоны в поселке Ленинская Искра оценивают в 1 млн рублей. На эту сумму будут установлены два больших информационных баннера 1,5 на 1,2 м и 6 информационных щитов, планируется возвести беседку, установить скамейки, выложить брусчаткой дорожки, построить бетонный мост через ручей и т.д. Кроме того, значительная часть вложений пойдет на вырубку густой поросли на линии экскурсионного маршрута.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: