Палатки на площади: частные общежития требуют передать городу

На минувшей неделе жильцы частных кировских общежитий разбили у стен горадминистрации палаточный лагерь. Они уже готовятся к жизни на улице и требуют, чтобы их дома вернули в муниципалитет и прекратили массовое выселение с занимаемых площадей. Из чиновников на разговор никто не вышел.

Аховая ситуация творится в общежитиях на ул. Свободы, 11, Боровой, 26 и Комсомольской, 18, которые находятся в частных руках. По словам жильцов, помещения общаг перепродаются вместе с ними для расселения ветхих домов в Кирове.

Эхо приватизации 90-х

- В свое время общежития были разменной монетой приватизации предприятий, а теперь это уже хороший капитал, приносящий огромные прибыли собственникам, в противном случае последние не держали бы мертвой бульдожьей хваткой общежития, которые якобы приносят одни убытки, - комментирует Вера Калашникова, председатель Координационного совета общежитий города.

Жильцам на Боровой, 26 уже пришли массовые иски о выселении без предоставления другого места жительства. 

- Когда мы поступали на работу на кожевенно-обувной комбинат «Баско», он тогда принадлежал министерству легкой промышленности и был государственным. Нам выдали квартиры в общежитии от комбината. В 1993 году проходит акционирование госпредприятия. И здание общежития было незаконно занесено в уставной капитал. Вот с этого момента мы провалились в правовую яму, - рассказывает Марина Шутова, представитель координационного совета общежития. - Потом по улучшению жилищных условий нам дали жилье в общежитии на Боровой. Мы переехали уже после акционирования предприятия. Но, перемена собственника не влечет смену договора найма. Мы как жили по соцнайму, так и переехали. Сейчас мы стараемся свои права отстоять в судах.

По ее словам, собственники здания на Боровой перепродали часть помещений. Сейчас перестраивают этаж и предлагают купить «квартиры» муниципалитету для расселения аварийного жилья.

- Общежитие – это комнаты, а так как указ президента гласит о том, что из ветхого жилья нельзя переселять людей в общежития, собственники очень культурно играют статусом – переделывают весь этаж полностью гипсокартоном, - продолжает Марина Шутова. – Ломают стены, им все равно проживают ли там люди или нет. Если мы не нужны администрации города, которая в свое время разрешила продать здание, как нежилое, и нас купили со зданием  – пусть на себя тогда берут ответственность и предоставляют нам жилье! Идти нам некуда, видимо мы такие неудачники раз не заработали на квартиру. Поэтому видимо будем у администрации проживать.

Общежития – в собственность города

По словам жильцов, идеальный вариант выхода из сложившейся ситуации – передача общежитий в собственность муниципалитета. Тогда жильцы получат право на бесплатную приватизацию. Сейчас по словам жильцов идет идет прокурорская проверка по их заявлениям.

В горадминистрации заявили, что ситуацию держат на контроле. Еще в феврале чиновники выдали решение о согласовании перепланировки жилых помещений № 9, 10 по ул. Боровой, 26.

- По результатам проведения аукционных процедур администрация города приобрела ряд жилых помещений в жилом доме по ул. Боровая, 26. Данные закупки жилых помещений осуществлены в соответствии с законодательством, - заявили в пресс-службе.

ОТВЕТ ИЗ АДМИНИСТРАЦИИ

   На Ваш запрос о проблемах жильцов бывшего общежития по ул. Боровой, 26 представляем информацию, подготовленную управлением жилищно-коммунального хозяйства.              

Администрацией города Кирова оформлено и выдано решение о согласовании перепланировки жилых помещений № 9, 10 по ул. Боровой, 26 от 02.04.2014 № 10956, разрешающее проведение ремонтно-строительных работ по перепланировке указанных помещений с целью их разделения на шесть квартир. Разрешительная документация оформлена в строгом соответствии с Жилищным кодексом РФ на основании заявления собственника жилых помещений № 9, 10 и проектной документации, разработанной проектной организацией ООО предприятие «БИГ». Перепланировка не затрагивает конструктивные характеристики надежности и безопасности многоквартирного дома и соответствует действующим техническим нормам, правилам и регламентам.            

В целях предоставления благоустроенных жилых помещений населению муниципального образования «Город Киров», проживающему в аварийном жилищном фонде или имеющему право на внеочередное предоставление жилых помещений по иным установленным законодательством основаниям,  администрация города Кирова ежемесячно производит закупки отремонтированных благоустроенных жилых помещений на территории муниципального образования «Город Киров» путем проведения открытых электронных аукционов в порядке, установленном Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Любой поставщик жилого помещения вправе выйти на открытый электронный аукцион и предложить к закупке свой недвижимый объект, соответствующий требованиям аукционной документации.   В целях соблюдения единых принципов конкуренции и свободы рынка продажи жилой недвижимости администрация города Кирова, осуществляя закупки жилых помещений, не имеет и практически не может иметь предварительных договоренностей с отдельными поставщиками на поставку определенного объема жилых помещений. Также администрация города Кирова не вправе ограничить круг поставщиков, принимающих участие в открытых электронных аукционах, либо ограничить собственников жилых помещений в реализации их законных намерений по переустройству или перепланировке и определению юридической судьбы (в том числе продаже) принадлежащих им помещений.                

По результатам проведения аукционных процедур администрация города Кирова приобрела ряд жилых помещений в жилом доме по ул. Боровая, 26 в г. Кирове. Данные закупки жилых помещений осуществлены в соответствии с действующим законодательством.    

В соответствии со ст.89 Жилищного кодекса Российской Федерации при выселении граждан из аварийных жилых помещений  предоставляемое гражданам по договору социального найма другое жилое помещение должно отвечать следующим требованиям: оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали не менее чем две комнаты в коммунальной квартире, наниматель соответственно имеет право на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире. Другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, предоставляется гражданам равнозначное по общей площади ранее занимаемому и не в связи с улучшением жилищных условий. Пленум Верховного суда Российской Федерации аналогично разъяснил данные положения в п.37 постановления от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации». На практике многие из граждан не согласны с данной правовой нормой и при переселении из аварийного жилищного фонда, занимая комнату в коммунальной квартире, необоснованно претендуют на предоставление им отдельного жилья. Из-за ограниченности бюджетных средств удовлетворить данные потребности граждан администрация города Кирова не имеет ни финансовой, ни правовой возможности.

Поэтому возникают случаи, когда администрация города Кирова вынуждена прибегать  к судебной защите в целях решения вопроса о переселении граждан из аварийного жилищного фонда в предоставленные им жилые помещения.        

Заведующий отделом                         Я.Ю.Страузова

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: