Кировский суд пополнил коллекцию Гельмана

Главное политическое событие минувшей недели — изменение приговора Алексею Навальному на условный срок — сопровождалось культурным. Вместе с Навальным в Киров приехал скандально известный галерист Марат Гельман. Он привез в Киров выставку «Рисуем суд-2» - подборку своеобразных иллюстраций громких и неоднозначных процессов последних лет.

Первая такая выставка проводилась еще в 2008 году. Тогда внимание художников привлекли суды над Ходорковским и Лебедевым. В Киров Гельман также привез рисунки с судов над редактором газеты «Химкинская правда» Михаилом Бекетовым, которого обвинили в клевете против мэра Химок Владимира Стрельченко; учителем Ильей Фарбером, обвиненном в получении взятки. В выставку попали рисунки с суда над «узниками Болотной», в том числе и над Михаилом Косенко, которого признали невменяемым, иллюстрации знаменитого процесса над Pussy Riot и другие работы. Эти рисунки уже побывали в Париже, Нью-Йорке, Брюсселе, Вашингтоне. В скором времени они снова отправятся в Париж. Кировская же выставка стала своеобразным «превью», выжимкой из всех работ, сделанных за последние два года на разных судах. По словам ее куратора  Златы Понировской, привезенные в Киров рисунки - это одна сотая от всего их объема.

- Полную выставку мы покажем в Москве 5 декабря. Здесь «превью» организовано, в основном, из-за Навального. Фокус на него понятен, но мы решили обратить внимание также и на тех, кто попал в схожие обстоятельства. Главным образом, это «узники 6 мая», - пояснила Злата.
Сам «герой дня», Алексей Навальный, пришёл на выставку с женой. В окружении облепивших его федеральных и местных журналистов, он осмотрел все рисунки, после чего рассказал собравшимся, чего он ждал от заседания и что думает по поводу приговора.

- Никакой информации у меня не было. Посадят или не посадят — неизвестно, это как в анекдоте про блондинку или динозавра. «Встречу или нет? - Либо встречу, либо нет». Так и здесь.
Приговором оппозиционер остался недоволен и в скором времени собирается его обжаловать. Скандально известный галерист Марат Гельман считает так же.

- Не должно было быть никакого приговора, - заявил Гельман. - Когда шел первый суд, было прямо противоположное ощущение: доброжелательный тон судьи и потом «жесткач». Сейчас заседание провели очень жестко, даже хамовато, и потом - такой приговор. Конечно, я рад, что Алексей на свободе и будет продолжать свою деятельность. Участвуя в выборах, он сделал очень важную вещь: показал, что изменения  в нашей стране могут быть не только в виде кровавой революции, а в виде нормального демократического процесса смены власти.
По словам Гельмана, какой-то конкретной идеи у выставки нет. А родился проект из самого явления рисования судов.

- Есть некий постоянный процесс, когда художники ходят в суды и рисуют: иногда по заданию редакции, иногда сами, иногда потому что запрещено фотографировать. На выставке работы не только профессиональных художников. Главные «звезды» - Вика Ломаско, она рисовала Pussy Riot, Болотную, и Тамара Крутенко, которая рисовала сегодняшний суд. А первым был Михаил Шевелев, он рисовал дело Ходорковского.


Кстати:

Сам Марат Гельман, до недавнего времени занимавший пост директора пермского музея современного искусства PERMM, собирается заняться паблик-артом и открыть собственный музей на юге Франции.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: