Коммунисты выдвинут Мамаева кандидатом в губернаторы

До окончания губернаторского срока Никиты Белых осталось еще три месяца, а до следующих выборов почти целый год. Но кировские коммунисты решили, что уже пора начинать активные действия и выносить обсуждение из партийных кулуаров в публичное пространство. На минувшей неделе КПРФ официально открыла предвыборную гонку за губернаторское кресло.

«Второго пришествия Никиты Белых народ Кировской области не выдержит» - заявили коммунисты. В середине минувшей недели депутаты от компартии со всех уголков Кировской области собрались в здании администрации г. Кирова, чтобы высказать предложения по подготовке к губернаторским выборам.

В выступлениях коммунистов особой критике подвергался проект бюджета области. По словам депутата Государственной Думы и первого секретаря кировского отделения КПРФ Сергея Мамаева, он «весь в прорехах»:

- Область по сути финансовый банкрот. Госдолг приближается к 22 млрд рублей, а это значит, что 80% собственных доходов будут идти на обслуживание этого долга. Для получения кредитов бездумно закладывается имущество — Филармония, санаторий «Митино», Чимбулатский карьер, аэропорт. Причем набранные кредиты идут не на развитие производства или инвестиционные проекты, а на текущие расходы, например, выплату зарплаты бюджетникам. Как расценить такое поведение губернатора. Что это, политическая слепота или расчет бизнесмена, ориентирующегося на размещение своих капиталов в западных банках? - вопрошал с трибуны Сергей Мамаев.
Речь Мамаева, впрочем как и всегда, вызывает множество вопросов у адекватного слушателя. Например, где он берет цифры, в частности  озвученную сумму госдолга. По официальным данным, которые легко найти на сайте правительства, госдолг региона составляет отнюдь не 22 млрд, как кричит с трибуны Мамаев, а 11,97 млрд рублей.   

Планы на пятилетку

Когда из уст выступающих делегатов съезда прозвучало предложение выдвинуть на должность губернатора Сергея Мамаева, он сам  пребывал в некотором замешательстве.
Чуть ранее в своем докладе Мамаев высказывал планы, которые вполне могли стать основой его будущей предвыборной программы.

- В ближайшие пять лет для развития Кировской области необходимо, во-первых, ускорить прокладку газопровода Оханск-Киров. Если наши предприятия продолжат работать на мазуте и каменном угле, то бизнес просто разорится, поскольку будет производить неконкурентоспособную из-за высокой цены, продукцию. Во-вторых, в Верхнекамском районе необходимо строительство обогатительной фабрики. Здесь у нас мощные пласты фосфоритов, в то время как наш Кирово-Чепецкий химкомбинат вынужден завозить это сырье из Мурманской области. В третьих, области позарез нужен целлюлозно-бумажный комбинат, соответствующий проект строительства был еще в 2003 г., но горе-управители Шаклеин и Белых не хотят заниматься этим, - заключил  Мамаев.

Справившись с первым волнением, Сергей Мамаев поведал «Навигатору», что несмотря на то что сам он не испытывает огромного желания стать губернатором, но если партия скажет, он готов занять эту должность. И в этом случае начнет с формирования команды, а также переговоров с бизнес-элитой, которая по словам Мамаева «ушла сегодня из региона», чтобы вернуть ее миллиарды налоговой базы в бюджет области.

Бюджет Кировской области по оценке коммунистов приближается к состоянию «лихих 90-х».

Мнение

- Вам не миновать обсуждения одного из ключевых вопросов управления, затрагивающего все уровни власти — бюджета на 2014 год. Надеюсь на ваш ответственный подход, - Алексей Ивонин, председатель Законодательного собрания.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: