Вслед за Подосиновским заводом банкротится и головное предприятие холдинга в Коми

Не иначе как загадочным можно назвать положение дел в промышленном холдинге  «Юнайтед Панел Груп», в состав которого входит и Подосиновский деревообрабатывающий завод.

Предприятия группы банкротятся одно за другим, однако руководство компаний оптимистично смотрит в будущее и планирует наращивать объемы производства.

Еще в феврале «Навигатор» обращал внимание на то, что одно из градообразующих предприятий поселка Демьяново - Подосиновский деревообрабатывающий завод - признан банкротом Арбитражным судом Кировской области. При этом  производство на предприятии не останавливалось, а директор завода   Александр Клюшов заявил, что предприятие «работает и будет работать», и даже есть планы на будущее. Не допускали мыслей о плохом и в руководстве района.

По документам учредителем Подосиновского завода является «Северо-Западная лесная компания», зарегистрированная в Республике Коми. Она также проходит процедуру бакротства. И кстати, ей же принадлежат все активы завода в поселке Демьяново. 

И самое интересное: на минувшей неделе стало известно, что головное предприятие всего холдинга  — Жешартский фанерный комбинат, расположенный в Усть-Вымском районе Коми, тоже объявлен банкротом. Он задолжал Сбербанку около трех миллиардов рублей.

Примечательно, что 99,98% «Северо-западной лесной компании»  принадлежит немецкой  фирме «СП Хольцплатте Хандель ГмбХ», а оставшиеся 0,02% - гендиректору Сергею Андрияхину. Внимание: он же является гендиректором Жешартского комбината.

Несмотря на все решения Арбитражного суда и поголовное банкротство предприятий холдинга, его глава Сергей Андрияхин настроен весьма оптимистично, и неоднократно заявлял в прессе, что комбинат работает, совершенствует технологии и улучшает социальную политику внутри предприятия.

- В этом году комбинат намерен продолжить модернизацию и наращивать производственные мощности, - подтвердил эту точку зрения пресс-секретарь Жешартского комбината Денис Казаков. - Наш комбинат функционирует полноценно. Сейчас мы выпускаем 120-125 тысяч кубометров фанеры в год. В этом году планируем нарастить объемы до 138 тысяч кубометров. Львиная доля фанеры, производимой ЖФК, идет на экспорт в Северную Америку, Германию, Италию и Египет. Большеформатную фанеру, используемую при судостроении, строительстве промышленных зданий, активно закупает дальнее зарубежье. Успешно функционировать предприятию помогает широкий ассортимент продукции, которая пользуется большим спросом в самых разных отраслях строительства. Мы не допустим краха завода. Правительство региона активно поддерживает нас.

Денис Казаков отметил, что не видит причин для беспокойства за судьбу Подосиновского деревообрабатывающего завода.

- Завод в Демьяново — это сырьевая база для Жешартского фанерного комбината. 40-45% шпона мы получаем именно оттуда. Поэтому причин для беспокойства о Подосиновском заводе я не вижу.

Источник фото: sdelanounas.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: