Частные предприниматели требуют банкротства «Абсолют-Агро»

Несколько индивидуальных предпринимателей обратились в Арбитражный суд с иском о признании ООО «Абсолют-Агро» банкротом. Ранее в арбитраж обращался Сбербанк с иском о взыскании почти 262 млн. рублей долга. 

В декабре прошлого года ИП Надежда Якимова обратилась в арбитражный суд как кредитор с заявлением о несостоятельности ООО «Абсолют-Агро». Почти через месяц аналогичное заявление в арбитраж поступило еще от одной ИП - Надежды Деньгиной. Арбитраж принял к рассмотрению оба заявления, но обоснованность требований суду еще предстоит выяснить.

Буквально на прошлой неделе в арбитраж поступило третье заявление о банкротстве агропредприятия от ИП Грачевой.

Шансы на спасение

- Мне не хотелось бы это комментировать. Это процедурные процессы, - говорит Константин Мошуренко, один из основателей «Абсолют-Агро». - Что касается сегодняшней ситуации на предприятии, то говоря в двух словах, шанс спасти производство есть. Но, эта процедура достаточно длительная. На уровне правительства эти процессы контролируются. Все-таки есть надежда, что производство будет спасено.

Напомним, что предприятие оказалось в тяжелом финансовом положении в результате двух  неурожайных лет подряд. Свою негативнуб роль сыграло и вступление России в ВТО, осложнившее положение российских свиноводов.

Впереди посевная

- Нужно обратить внимание на то, что может уйти целое предприятие. Район и область заинтересованы в сохранении рабочих мест и производства. Этого же просит от власти коллектив и 4 тысячи жителей сел района, - ранее заявлял «Навигатору» Константин Мошуренко.

Сейчас, по его словам, предприятие готовится к посевной.

Как рассказал Алексей Котлячков, глава департамента сельского хозяйства области, правительство оказывает посильную помощь с посевной всем агропредприятиям области в рамках соответствующей программы.

- Все кто подходят под наши условия, все получают помощь. Отдельно кого-то выделить мы не можем. «Абсолют-Агро» на контроле у губернатора, переговоры идут на самом высоком уровне — на уровне  руководителей банков России. Мне не хотелось бы давать прогнозы по развитию ситуации.

По словам Контантина Мошуренко, есть надежда, что производство все-таки будет спасено.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: