Как правильно чистить замшевую обувь?

Замшевую обувь тяжело носить в наших городских условиях из-за снежно-дождливой погоды. Дождь, снег, химикаты, которыми обрабатывают улицы, все это, конечно, очень негативно влияет на состояние нашей обуви, особенно из замши. Как же сохранить замшевую обувь как можно дольше?

Сначала нужно высушить замшевую обувь, так как чистку производят только сухой поверхности.

Конечно, по возможности, лучше избегать носить замшевую обувь в дождь и слякоть. Но, если этого все-таки не удалось избежать, то для просушки в обувь засунуть газетную бумагу и слегка почистить сверху специальной щеткой. Ни при каких обстоятельствах, даже если вам нужно срочно одеть именно эту пару обуви, нельзя ставить сохнуть ее около печки или батареи. Она должна сохнуть при обычной комнатной температуре.

Как убрать белые разводы с поверхности замши

Если все же на поверхности остаются белесые пятна, то их протирают тряпочкой, смоченной в слабом мыльном растворе. Часто на поверхности замшевой обуви остаются жирные лоснящиеся пятна. Их убирают с помощью двухсторонней щетки. С одной стороны жесткая металлическая щетина, она чистит и поднимает структуру замши. С другой стороны она резиновая, разглаживает ворс. Для лучшего эффекта можно замшу подержать над густым паром. Места, где ворс сильно лоснится, необходимо протереть тряпочкой, смоченной в воде с нашатырным спиртом. После того, как ваша обувь вымыта, почищена, хорошо высушена, то ее следует обработать специальными средствами, которые обладают влагоотталкивающими свойствами.

Замшевая обувь хорошо очищается, если ее подержать над паром, а затем почистить специальной щеткой.


По материалам kakpravilno.biz
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: