Горадминистрация обвинила ларечников в торговле алкоголем

Новый виток борьбы за киоски разразился на минувшей неделе. Владельцы киосков и профсоюз «Ассоциации защиты прав малого и среднего бизнеса» добились личной встречи с главой администрации города Дмитрием Драным. Однако конструктивного разговора вновь не получилось. После встречи предприниматели расходились возбужденно-злые. А чуть позже приняли решение ехать в Нижний Новгород, чтобы провести пикет возле приемной Михаила Бабича, полпреда президента в ПФО.

- Я ожидал что на какой-то конструктив в разговоре мы пойдем. Мы будем включены в схему, а дальше будут выдвинуты жесткие требования по внешнему виду киосков и срокам оплаты. Если бы это состоялось у нас не было бы оснований ехать с протестом. Мы бы активно начали вкладываться в работу. Но этого не произошло. Вместо этого нам попытались показать, что мы - бельмо на глазу города, что мы позорим Киров. Вот смысл всего разговора, - рассказал после встречи Валерий Туруло, председатель исполнительного комитета Ассоциации.
На встрече в администрацией разговор в основном шел вокруг того, как будет строиться работа с ларьками в будущем. Главный вопрос, почему сносят одни киоски и оставляют другие, так и остался без ответа.

Аренду не платят, шкаликами торгуют

Схема нестационарных торговых объектов (НТО) была принята городской администрацией в апреле текущего года. Утверждению документа предшествовали бурные дискуссии, пикеты и митинги ларечников. Тем не менее, в итоге в схему не вошли более 100 ларьков, по которым администрация начала процедуры ликвидации. На сегодняшний день у предпринимателей, не намеренных сдаваться, осталось 70 киосков. И включить их в схему чиновники категорически отказываются.

Вечером, после встречи с ларечниками, администрация распространила пресс-релиз в котором перечисляла претензии к киоскерам.
«Практически в половине из 70-ти указанных Ассоциацией объектов в нарушение правил продаются спиртосодержащие жидкости. В обращениях кировчан, поступающих в администрацию города, неоднократно звучали жалобы на торговлю в киосках», заявлялось в документе.
Особо подчеркивался тот факт, что предприниматели не платили за использование земельных участков, «по 23 объектам сложилась задолженность за 2012 год порядка 3 млн рублей».
- Но как оплачивать аренду, если сама администрация инициировала снос объектов? - удивляются ларечники.

Предпринимателям прислали уведомления, что их договоры не имеют силы, судебные уведомления требуют от них освободить занимаемые территории. И даже документы для оплаты им выдать не могут.

Похоже, в Кирове вопрос ларьков превратился в принципиальное противостояние, в котором ни один из участников не желает уступать. Вмешается ли полпред, и каковы будут последствия, увидим в конце сентября.
Как поясняет Валерий Туруло, отправить руководство города в отставку вполне возможно.
- Это возможно, если будет показано и доказано, что они нарушают законодательство и не выполняют свои профессиональные обязанности. Тогда по инициативе ГФИ или полпреда возможно этот процесс запустить, - пояснил Валерий Туруло.

Что будет дальше

По новым правилам администрации даже те предприниматели, чьи киоски вошли в схему НТО, не могут быть уверены в будущем.

В июне текущего года городские власти ввели «переходный период», за время которого планируется разработать регламент и условия заключения новых договоров с ларечниками.
С апреля 2014 г. право на размещение киоска будет предоставляться только на основании результатов открытого аукциона. В новом регламенте будет также прописана процедура поведения проигравших в аукционе, будут они убирать свои объекты или нет.
Правда тех, кто до апреля 2014 г. занимал торговое место и входил в схему НТО, чиновники готовы оставить на месте еще один срок без конкурса. При условии, что они соблюдают все правила, добросовестно платят налоги и своевременно вносят плату за использование земельного участка.

Правда, какова продолжительность одного срока, пока никто не знает. Как рассказал Дмитрий Драный это будет зависеть от вида деятельности.
-  Договор по точкам общественного питания будет максимально длинный, по непродовольственным товарам - максимально короткий, - заявил глава администрации.
На вопрос предпринимателей, что мешает оставить добросовестных ларечников работать на постоянной основе Дмитрий Драный ответил, что город должен меняться.
- Муниципалитету необходимо обновление, должен меняться и внешний вид объектов. Кроме того, актуальность торговли в том или ином месте может меняться. Если будут появляться стационарные большие торговые объекты, которые все потребности населения покрывают, то зачем нестационарные, - заявил глава администрации.

На сегодняшний день в кировской схеме НТО 418 торговых объектов, в том числе 53 свободных земельных участка.
Глава администрации успокоил предпринимателей только в одном — большие сети не будут участвовать в аукционах на предоставление мест под киоски. Кроме того он пообещал «дать всем субъектам равные права пройти конкурсную процедуру».

Мнение

- Я не исключаю что до отъезда в Нижний состоится еще какая-то попытка вести консультационные встречи. Но за стол переговоров мы сядем только, если будет намерение решить вопрос по включению нас в схему.
Валерий Туруло, председатель профсоюза «Ассоциации защиты прав малого и среднего бизнеса» 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: