Грязные технологии: как подставляли кандидатов на довыборах в гордуму

Выборы недостающего депутата гордумы в Кирове не обошлись без «черных технологий». Избиратели неоднократно получали странные письма, от которых у людей пожилого возраста темнело в глазах и прихватывало в сердце. В большинстве  таких фальшивок фигурировало имя единоросса Дмитрия Трушкова, который в итоге все же победил на выборах и получил мандат депутата.

8 сентября в Кирове выбирали нехватающего депутата гордумы, по округу №3, в Юго-Западном районе. Накануне выборов неизвестные обошли весь округ и разбросали по почтовым ящикам письма, якобы от лица Управляющей компании Ленинского района г. Кирова. Их получили около 10 тыс. человек.

В фальшивках сообщалось, что каждой квартире придется раскошелиться на 182 тыс. рублей на асфальтирование и благоустройство придомовой территории, и такая строка появится в платежках за сентябрь. При этом жирным шрифтом  выделялось имя Дмитрия Трушкова. Якобы по его инициативе и в рамках его предвыборной кампании перечень работ был дополнен благоустройством мест общего пользования, что и привело  к нехватке средств, выделенных из бюджета.

Второй части избирательного округа не стали выставлять огромные счета, а опустили в ящик фальшивое обращение кандидата в депутаты Трушкова, в котором он якобы сетует на то, что в обществе обсуждают его доход за прошлый год. Вот цитата из этого послания: «Да, он составил 13 млн 158 тыс. рублей. Но кто вам не дает зарабатывать? Я не пенсионер и не работник завода. В 2012 году я руководил филиалом Теплоэнергетической компании, а быть коммунальщиком, поверьте, не просто! Свою должность я заслужил честной работой и недешевым образованием в Америке и Германии...». Скан этого письма выложил в своем блоге Эдуард Патрушев, работавший наблюдателем на выборах от партии «Гражданская платформа».

За и против

В понедельник 9 сентября замдиректора Управляющей компании Ленинского района Андрей Антонов собрал пресс-конференцию и заявил, что из-за фальшивки работа компании была сорвана – жители округа звонили каждую минуту. В тот же день УК обратилась в прокуратуру с заявлением о клевете и подрыве репутации организации. Еще раньше Управляющая компания разослала жителям письма с опровержением.

Скан опровержения выложил в своем блоге бизнесмен Борис Изергин, проживающий в округе №3. В письме с подписью замдиректора Управляющей компании не только в резких выражениях опровергался факт сбора денег на асфальтирование, но и предлагалось дать «нравственную оценку подметного письма итогами голосования, которое состоится 8 сентября».

Странные письма сопровождали не только единоросса. В своем твиттере кандидат в гордуму Антон Долгих, написал, что кто-то от его имени направил жалобу в Следственный комитет на генерала Солодовникова. Долгих пришлось давать объяснение, в итоге жалоба была признана анонимной и в СК проведут расследование. Как пояснил Антон Долгих, у него есть предположения, кто это мог сделать.

- Вообще, я расцениваю появление этой кляузы как успех: кто-то сработал «под меня» с целью дискредитации перед генералом Солодовниковым, - написал в твиттере Антон Долгих.

Кто занимался в Кирове дискредитацией, а может быть, пиаром кандидатов в гордуму, предстоит выяснить следствию.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: