Аренда муниципальной недвижимости подорожает

В горадминистрации пересматривают ставки за аренду, чтобы приравнять их к рыночным. Размер платы теперь будет  определять независимая оценка, которая станет обязательной процедурой при заключении договора. Однако малый бизнес недоволен резким подорожанием.

- В июне нам пришло дополнительное соглашение к договору аренды с новым расчетом арендной платы, причем оформленное задним числом - мартом. В основании было сказано, что это перевод на рыночную стоимость. Мы платили 20 тыс рублей в месяц, а будем платить 57 тыс рублей, - рассказывает Светлана Селезнева, руководитель ателье «Аридель». - Причем повышение арендной платы у всех разное. Другое ателье раньше платило 20 тыс рублей за кв.м., а теперь - 70 тыс рублей. Аренда увеличилась в 3,8 раза. У нас и так по статистике портные в области имеют самый низкий доход, а тут еще и арендную плату подняли. Если так пойдет, то многие ателье просто позакрываются. Раньше при плате за аренду мы пользовались понижающим коэффициентом, ввиду нашей нашей социально-значимой деятельности. Сейчас, видимо это уже не действительно. 19 июля мы записались на прием к Дмитрию Драному, главе администрации, но пока у него нет возможности нас принять.

В администрации города пояснили, что вступившие в силу изменения федерального законодательства обязывают пересмотреть подходы к определению платы за аренду имущества, чем сейчас и занимается  департамент муниципальной собственности.

- Запрет на предоставление объектов недвижимости в аренду по ставкам ниже уровня рыночных цен в регионе установлен Концепцией управления госимуществом и приватизации в РФ. Этим же документом определен безусловный приоритет возмездного вида пользования недвижимостью, сокращение льгот и использование высокодоходной недвижимости в коммерческих целях, - сообщили в пресс-службе администрации.

И добавили, что такое решение продиктовано стремлением обеспечить всем предпринимателям равные возможности и максимально эффективно использовать муниципальную собственность. В этом году будет проведен анализ доходов от сдачи городского имущества в аренду, он позволит оказать имущественную поддержку отдельным видам арендаторов.

 

Источник фото: realty-psk.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: