Суд над Лузяниным: арендатор был обязан заключить договор с рынком

В суде по делу Сергея Лузянина выступил новый свидетель – экс-директор ООО «Онколь»

В Первомайском районном суде прошло очередное заседание по делу экс-директора «Центрального рынка» Сергея Лузянина. Напомним, по версии следствия, с 2007 года часть площадей рынка сдавалась в аренду по заниженным ценам ИП Четвертных и ООО «Онколь», которые в свою очередь зарабатывали на субаренде предоставленных торговых мест. Речь идет о павильонах «Московский» и «Центральный пассаж». Сделка якобы была заведомо невыгодна – в результате за эти годы муниципальное предприятие  недополучило выручку в размере 39 млн рублей.

В 2002 году Ирина Осипова, которая на данный момент является начальником юротдела МУП «Центральный рынок», стала соучредителем и директором ООО «Онколь». Вопросы финансов, инвестиционных потоков предприятия, определением стратегии и миссии компании занимался некий Апареев — компаньон по бизнесу и друг Осиповой. Он же вплотную вел переговоры с руководством «Центрального рынка».

Изначально фирма «Онколь» планировала заниматься реализацией строительных материалов. Но позже появилась идея вкладывать деньги в недвижимость и торговые места на территории МУПа. Апареев начал привлекать потенциальных арендаторов — предпринимателей, которые выступили инвесторами, предоставив беспроцентные кредиты  ООО «Онколь».

Руководство «Онколь» написало заявление в МУП «Центральный рынок» с просьбой предоставить в аренду торговые места, и в 2002-2003 г. фирма получила около 10 торговых прилавков, в каждом из которых было по 10 торговых мест. Прилавки располагались между главным павильоном и «вьетнамскими шайбами». На этом месте субарендаторы торговали шубами и кожаными куртками, однако как выяснилось позже, расположение прилавков не удачно, а сама торговля носила сезонный характер – продавцы проявляли заинтересованность только осенью и весной, а платить по счетам за аренду «Онколь» приходилось, разумеется, круглогодично. Эти места «Онколь» арендовали до 2009 года.

Ирина Осипова, начальник юротдела МУП «Центральный рынок»:

- В 2003 году между «Онколь» и МУП «Центральный рынок» был подписан предварительный договор аренды инвестиционного характера. По нему «Онколь» перечисляла средства на расчетный счет «Центрального рынка». Деньги предназначались для строительства первого в истории рынка торгового центра – «Центральный пассаж». В то время их было мало по городу, и эта идея казалась интересной.

Стройка осуществлялась за счет «Центрального рынка» с непосредственным участием «Онколь». В объект было вложено порядка 5 млн рублей, строительство велось с 2003 по 2004 гг. Согласно инвестиционному договору, «Онколь» имело приоритетное право арендовать площади торгового центра, и новый договор между предприятиями был заключен в феврале 2005 года. В 2007 году был заключен новый договор аренды сроком на 5 лет.

Мы были обязаны заключить договор с «Центральным рынком», чтобы дать гарантии нашим арендаторам – инвесторам, которые выделили средства на строительство торгового центра, – отметила Осипова.

С 2006 года Осипова формально отошла от дел «Онколь», устроившись юристом  в МУП «Центральный рынок». Свою долю она безвозмездно передала некому безработному Лубягину, который тем не менее оставался подотчетным бывшему директору фирмы.

Через год Осипова вместе с мужем вновь выкупают доли в организации, но в начале 2010 года окончательно завершают свои отношения с ООО «Онколь», продав все акции. Теперь они занимаются семейным бизнесом – Омутнинским рыболовным хозяйством, где разводят форель. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: