Скончался знаменитый кировский композитор Казенин

Народному артисту России шел 77 год

Известный композитор, наш земляк, умер 17 февраля в Москве. Его отец – пианист Казенин Игорь Викентьевич (1909-1966) был инициатором создания в городе и руководителем Первой пролетарской музыкальной школы (Кировский областной колледж музыкального искусства).

Еще в январе этого года Владислав Казенин посещал Киров, чтобы принять участие в торжественном мероприятии, посвященном открытию Года культуры в области.

Для сведения: Владислав Казенин родился в Кирове в 1937 году. В 1947 году семья переехала в Свердловск. В 1955 Казенин поступил в Уральскую государственную консерваторию имени М.П. Мусоргского. После ее окончания он остался работать там в качестве педагога.

С 1990 года В.И. Казенин возглавлял Союз композиторов России. Он являлся членом комиссии при Президенте РФ по Государственным премиям РФ в области литературы и искусства - председателем комиссии по музыке и хореографии (1990), членом Коллегии Министерства культуры РФ (1990) и Совета при Президенте РФ по культуре и искусству (1996). Владислав Казенин запомнился многим как автор музыки к различным мультфильмам, спектаклям, фильмам: «Здравствуйте, я ваша тетя», «Чиполлино», «Малахитовая шкатулка» и т.д.

Источник фото: mk.ru 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: