Чиновники ответили на претензии бизнеса о высокой цене аренды

В 2013 году от выкупа имущества предпринимателями было выручено 327 млн рублей

Изменившаяся с января 2014 года схема расчета платы за аренду муниципального имущества вызвала волну недовольства в рядах кировских бизнесменов. Рыночная цена оказалась в разы выше прежней. Горадминистрация объясняет это острой необходимостью в пополнении городского бюджета, а также требованиями федерального законодательства.

В настоящее время в городе заключено 869 договоров аренды муниципальных помещений. Из них в отношении 689 договоров аренды (80 % от общего количества договоров) размер арендной платы определяется по результатам независимой рыночной оценки. 17 бизнесменов не подписали дополнительные заключения об аренде – с ними договор аренды будет расторгнут в силу ст. 610 ГК РФ. Что касается продажи муниципального имущества, то часть предпринимателей действительно получила отказ на свои заявления.

Причинами отказа в предоставлении права могут быть следующие:

1) значительная часть арендуемых субъектами малого и среднего предпринимательства нежилых помещений не являются самостоятельными объектами, в порядке кадастрового учета не выделены в отдельный обособленный объект. В таком состоянии они не могут быть предметом договоров купли-продажи, заключаемых в порядке реализации права на основании положений статей 3 и 9 Закона от 22.07.2008 № 159-ФЗ;

2) арендуемое имущество находится в Перечне муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), утверждённом решением Кировской городской Думы от 22 декабря 2008 года № 23/13 менее 5 лет со дня подачи заявления.

3) утрата права на приобретение арендуемого имущества в связи с отказом от заключения договора купли-продажи, направленного ранее.

Что касается оценки стоимости имущества, то она определяется независимым оценщиком, сообщается на сайте администрации Кирова.

Напомним, кировские предприниматели недовольны возросшими арендными ставками за муниципальные помещения. Кроме того, по их словам, им не удается выкупить у города арендуемые офисы. В начале февраля по этому поводу бизнесмены провели митинг. Фоторепортаж

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: