Кировские таксисты вышли на митинг

Основное требование на митинге таксистов - узаконить работу диспетчерских служб

Сегодня кировские таксисты вышли на митинг, требуя улучшения условий своего труда. 

- Надо заставить диспетчерские службы принимать нас на работу и нести ответственность за своих работников. Мы настаиваем на том, чтобы в Кировской области был принят закон, регулирующий работу такси, - начал свое выступление Максим Белов, руководитель кировского отделения межрегионального профсоюза «Таксист».

Как говорят участники митинга, сегодня в городе работает уже больше пяти различных сетевых диспетчерских служб, которые принимают заказы на услуги такси от населения и перепродают их водителям. При этом диспетчерской службе все равно, какой опыт у водителя и на какой машине он ездит. Тем самым населению оказываются некачественные услуги.

Причиной недовольства таксистов также послужило принятое недавно снижение цен диспетчерскими службами. По словам профессиональных водителей, работа в такси становится совершенно нерентабельной. А ведь все собравшиеся на митинге имеют лицензии на работу в такси и платят налоги. Однако в городе хватает и тех, кто занимается просто извозом, например, в свободное время от основной работы. Такие «водилы» и снижают цены на услуги такси, так как готовы брать заказы даже с самой маленькой стоимостью.

- Они не отвечают даже за свою безопасность, не то что за безопасность пассажиров. Туда приходят люди, порой, месяц назад получившие водительское удостоверение. Они не знают города, грубят пассажирам, были даже случаи, когда пытались изнасиловать, - возмущаются таксисты.

- А потом ко мне садятся пассажиры и удивляются, как это вы без навигатора ездите? А зачем мне навигатор, я в Кирове все улицы, все дома прекрасно знаю. У меня в машине всегда тепло. Сейчас, зимой пассажиры особенно замечают это, - отметил один из руководителей митинга.

По итогам сегодняшнего мероприятия таксисты составят резолюцию, которую направят губернатору и в Законодательное собрание области.

Кстати, помимо Кирова митинги прошли сегодня в Москве, Екатеринбурге, Ижевске, Нижнем Новгороде и других российских городах. Как отметил Максим Белов, проблемы у такси во всей стране одинаковые и диспетчерские службы - это общая беда.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: