Взрыв в Нововятске: говорить о причинах пока рано

По случаю утренней аварии в правительстве прошло заседание

В результате ЧП на железной дороге уже сгорел один нежилой дом и около 30 гаражей. В настоящее время состав МЧС осматривает место происшествия. Сообщается, что в воду конденсат не попал, сгорела поверхность снега. Сейчас организован мониторинг ситуации по воде, анализы воды берутся каждые 15 минут.

Газовый конденсат взрывоопасен, и МЧС просит, чтобы жители не подходили слишком близко к пожару: возможны локальные хлопки, но на расстоянии 5-10 метров опасности взрыва уже не представляется. 

– Сегодня у меня состоялся разговор с министром транспорта, вопрос с организацией движения сейчас решается, - говорит и.о. губернатора Никита Белых. Займет этот процесс от суток до двух. Эти задачи оперативно решает РЖД и министерство транспорта. У нас на сегодня в Балезино и Глазове порядка 130 кировчан, которые должны были пригородными поездами  добираться до Кирова. Мы переговорили с министерством транспорта Удмуртской республики, мы оплачиваем эту работу и их отправляют автобусами.

В полдень состоится заседание областной комиссии по ЧС, будут обсуждаться два основных вопроса: организация дорожного движения и возвращением эвакуированных жителей в свои дома.

– Мы рассчитываем, что до 12 часов переезд будет закрыт, – добавляет глава города Владимир Быков. – После полудня мы организуем в ручном режиме регулирование переезда, и сотрудники ГИБДД будут пропускать только общественный транспорт. Кроме того, после обеда эвакуированные жители смогут вернуться в свои дома. К вечеру во многоэтажных домах будет подключен газ.

Напомним, сегодня в 4 часа утра произошла авария на железнодорожном переезде в районе Нововятска. Сошли 32 вагона с газовым конденсатом, произошло возгорание. Всего в составе было 89 вагонов, из них 65 — с газовым конденсатом. Остальные вагоны были отцеплены и эвакуированы.

– В результате аварии жертв и пострадавших нет, угрозы для жизни кировчан и для экологии нет, – заявил начальник МЧС по Кировской области Михаил Лихачев. – Личный состав, и я в том, числе работали на месте происшествия без средств защиты.

Сегодня утром администрацией города была проведена эвакуация из 8 многоквартирных и 20 индивидуальных домов почти 700 человек, из них около сотни жителей разместились в здании школы №62, для которых организовано питание. Остальные эвакуированные отправились на место работы и учебы. Медицинская помощь никому не потребовалась.

По факту аварии возбуждено уголовное дело. По словам Михаила Лихачева, говорить о версиях происшествия пока преждевременно. 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: