Свидетель по делу Кировлеса: «Вы что, на цирк что ли пришли?»

За первые 5 дней по делу «Кировлеса» выслушаны 24 свидетеля

Сегодня в здании Ленинского районного суда уже 6й день проходят слушания по делу «Кировлеса». Все вчерашнее заседание было посвящено опросу свидетелей со стороны обвинения, большая часть из них — руководители лесхозов. Задача прокуроров была доказать, что лесхозы принуждали отгружать лес именно «ВЛК» в ущерб себе. Однако все пошло по другому сценарию: письменные показания свидетелей и устные на суде не сошлись. Многие директора признались, что сотрудничество с ВЛК не было убыточным. Информацию о том, что лес отгружали бесплатно, также никто не подтвердил. 

Очередным свидетелем сегодня стала Лариса Бастрыгина, которая в 2009 году занимала пост замгендиректора «Кировлеса». Адвокатская хватка Алексея Навального, видимо, застала женщину врасплох: в течение всего опроса она явно нервничала и возмущалась периодическим шуткам, которые отпускали участники слушания. Во время очередного вопроса от Навального она повернулась в зал и сказала:  «Вы что, на цирк что ли пришли?».
Диалог между Навальным и Быстрыгиной строился следующим образом:

Навальный: «Как директора лесхозов отреагировали на то, что вся продукция должна идти через ВЛК?"

Бастрыгина: "Сначала возмутились, а потом обрадовались"

Навальный: "Кто-то заставлял заключать невыгодные контракты?

Бастрыгина: «Ну, я слышала, что Офицеров требовал поставок".
Н: "Директорам лесхозов кто-то звонил, угрожал?"
Б: "Я не в курсе".

Выводы аудиторов, как их помнит Быстрыгина: 1) спад реализации (это у всех так было, кризис), 2) нужно было решать вопрос с ВЛК, так как через них реализовывать было невыгодно.

После завершения опроса Бастрыгиной в суде появился следующий свидетель — Дмитрий Кузякин, глава Кирово-Чепецкого лесхоза в 2009 году.
Напомним, судебный процесс транслируется на сайте РАПСИ С него за заседанием суда следят более 3000 человек. Кроме того, трансляции можно посмотреть на сайте Ленинского районного суда.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: