Александр Лебедев: «У слова активист есть разные смыслы»

Александр Лебедев не считает, что должен сложить с себя полномочия депутата слободской районной Думы, несмотря на заявления Антона Долгих.

Антон Долгих обратился в прокуратуру с требованием рассмотреть законность продолжения полномочий Александра Лебедева, как депутата слободкой районной Думы. По мнению кировского активиста, осужденный человек не имеет права представлять интересы жителей района. Однако сам Лебедев уверен — дело против него сфабриковано, и отказываться от депутатского мандата он не намерен.

- Депутатство в Слободской районной Думе парадоксальным образом сказалось на попытке посадить меня на пять лет в тюрьму после нашумевшего инцидента в студии телепрограммы «НТВшники». Уголовное дело против меня даже не сфабриковано, а придумано, высосано из пальца. Не было в моих действиях не только «хулиганства по мотивам политической ненависти», но даже побоев. Это называется «мнимая оборона» (т.е. я считал, что на меня совершается нападение и среагировал – возможно, не вполне адекватно), - пишет Лебедев в своем блоге.

При этом Лебедев не отрицает, что по уставу района депутат Думы должен прекратить свои полномочия в случае вступления в силу обвинительного приговора суда. Однако дело в том, что приговор он обжаловал в кассационной инстанции, а в районную Думу официальных документов из суда не поступало. Соответственно законных оснований для досрочного отзыва депутатского мандата нет.

- Однако богата земля русская стукачами. И в Кировской области нашелся «бдительный гражданин», который доложил «куда следует». И не какой-нибудь там единоросс, бывший вохровец, а видный «борец с режимом», член Координационного совета оппозиции Антон Долгих, - пишет Александр Лебедев. - Две недели назад этот «активист» и «правозащитник» (как он себя называет) написал донос на руководство района в прокуратуру. Видимо, активист подозревает, что мы вместе с губернатором Никитой Белых и главой района задумали похитить весь лес в Слободском. И именно для удобства вывоза похищенного я там отремонтировал дорогу.
Впрочем, вряд ли для известного бизнесмена отзыв депутатского мандата станет большой трагедией.

- Для меня главный принцип – «не навреди». Как решат коллеги по Думе – так и будет. Жителям, которые за меня проголосовали три года назад, я все равно буду помогать, с мандатом или без. А гражданину Долгих надо помнить, что у слова «активист» есть разные смыслы. Во времена ГУЛАГа, например, так называли зеков, которые активно сотрудничали с лагерной администрацией, - замечает Лебедев.

Источник фото: ru.wikipedia.org

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: