Строительный рынок области переходит в «чужие» руки

В области подвели итоги программы по развитию конкуренции на 2010-2012 годы

Сегодня в ВТПП обсуждали итоги реализации программы по развитию конкуренции, которая действовала в области в течение последних 2-х лет. Судя по докладу главы департамента экономического развития области Сергея Толстоброва, наибольших успехов удалось добиться в сфере продовольственного рынка. Так, за отчетный период в регион пришли федеральные сети, в частности, открылось 77 магазинов «Магнит» и 28 магазинов «Пятерочка», было проведено более 500 ярмарок. Однако, сейчас от такой конкуренции приходится защищать кировских производителей. 

Также на круглом столе шла речь о рынке строительных услуг. По словам зампреда правительства Георгия Мачехина, за три года в области появилось всего 20 строительных компаний, что очень мало. При этом кировский рынок становится очень привлекательным для предприятий Татарстана.

- Нас сейчас давят строит компании, которые приходят из Татарстана. Недавно сдавали объект в Оричах, который строила компания из Татарстана, материалы, соответственно, везла оттуда. Они говорят, у нас там такая конкуренция, что не протолкнуться, а у вас раздолье, - прокомментировал Мачехин.

Еще одной проблемой является ситуация, сложившаяся в сфере такси. Принятый не так давно закон по легализации этого рынка дал обратный эффект. Кроме того в регион пришли федеральные диспетчерские службы, которые не отвечают за качество услуг и не заинтересованы в соблюдении закона. В итоге те, кто попытался вначале выйти «из тени», оказался в проигрыше, об этом на круглом столе сообщил директор такси «Другое» Игорь Шабалин. Он же предложил создать муниципальное такси, в котором 51% принадлежал администрации города, а 49% - бизнесу. Президент ВТПП Николай Липатников пообещал рассмотреть эту тему более детально с привлечением органов УМВД и прокуратуры.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: