Навальный о суде в Кирове: «Велика вероятность, что срок будет реальным»

Бывший советник Никиты Белых считает, что приговор будет обвинительным

Алексей Навальный, суд над которым в скором времени должен состоятся в Кирове, дал интервью «МК», где рассказал о том, что уверен в обвинительном приговоре и не боится реального срока.

Алексей Навальный:
— У меня нет сомнений, что будет обвинительный приговор. Они решают важную для себя задачу: по новому избирательному законодательству человек, осужденный за тяжкие преступления, не сможет никуда баллотироваться. Вот для чего они придумали эти адские 16 миллионов: сумма большая — преступление тяжкое. И даже при условном сроке я не смогу выдвигать свою кандидатуру на выборах, что для них имеет принципиальное значение в свете выборов в Мосгордуму или возможных досрочных выборов в Госдуму.

В том, что срок может быть реальным бывший советник Никиты Белых, практически не сомневается.

— Велика вероятность, что это случится. У меня нет ни малейшего удовольствия от этой мысли, но я к этому готов последние несколько лет. У меня не осталось ни родственника, ни знакомого, в чьих домах не было бы обысков и выемок документов. И я не стал бы заниматься этим, если бы сильно боялся.

Напомним, что дело «Кировлеса», по которому Алексей Навальный и проходит обвиняемым, было передано на прошлой неделе в Ленинский районный суд. Отметим, что прокуратура РФ рассмотрела и вынесла обвинительное заключение всего за сутки, изучив при этом 30 томов дела. Судя по всему рассматривать дело начнут уже в апреле. Кстати, визит Навального в Киров анонсировали еще осенью — процесс в Ленинском суде должен был начаться намного раньше.

Отметим, что по версии следствия, Алексей Навальный, вступив в сговор с директором ООО «Вятская Лесная компания» Петром Офицеровым и генеральным директором КОГУП «Кировлес» Вячеславом Опалевым, нанес бюджету Кировской области  ущерб на сумму более 16 миллионов рублей. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

В материале используются фотографии gdb.rferl.org, pics.top.rbc.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: