Кировским аграриям помогут с кредитами

Сроки кредитования продляются до 15 лет

Об этом написал в своем блоге депутат Госдумы Сергей Доронин. Поясняя, что существовавшая ранее система лишь приводила к большей и большей закредитованности села.

- Я и мои коллеги два года убеждали Правительство, что нынешняя система кредитования сельского хозяйства лишь перегружает предприятия долгами, ставя их на грань банкротства. Чтобы действительно стимулировать инвестиции, нужны гораздо более «длинные» деньги. Например, в молочном животноводстве при действующем восьмилетнем сроке кредитования нагрузка на производителя равна семи рублям на килограмм молока (таковы размеры погашения основного долга). С учетом процентов это уже 11,5 рублей за килограмм. Соответственно, общая себестоимость молока даже с учетом субсидирования составляет почти 20 рублей за литр. А закупочная цена – 17! Производители терпят убытки, - пишет Доронин.

По его словам в 2014 г. крестьянам разрешат брать кредиты сроком до 15 лет. Помимо этого, обещано при субсидировании уже не частично, а полностью компенсировать ставку рефинансирования, и разрешить регионам доплачивать еще три процентных пункта.

- В таких условиях арифметика получается совсем иной: поскольку и ежемесячные выплаты основного долга, и процентные платежи снизятся, себестоимость молока с учетом субсидий должна составить примерно 15,7 рублей за литр. При сохранении закупочной цены в 17 рублей это становится для крестьян выгодным, - поясняет Сергей Доронин.

В то же время он отмечает, что российским бюджетом-2014 предусмотрено снижение общей поддержки АПК. Если в прошедшем году федеральный бюджет выделял около 200 млрд рублей, то в текущем запланировано лишь 168 млрд.

Источник фото: tecs-agro.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: