Следователи завершили расследование дела «Кировлеса»

Сегодня уголовное дело направлено в Генеральную прокуратуру России

Следователи завершили расследование дела «Кировлеса» от отношении Алексея Навального и Петра Офицерова. Сегодня уголовное дело направлено в Генеральную прокуратуру России для утверждения обвинительного заключения.

Алексей Навальный обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (организация растраты чужого имущества в особо крупном размере), Петр Офицеров — в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате чужого имущества в особо крупном размере).

По версии следствия, Алексей Навальный, являясь советником губернатора Кировской области, организовал хищение имущества Кировского областного государственного унитарного предприятия «Кировлес», вступив в сговор с директором ООО «Вятская Лесная компания» Петром Офицеровым и генеральным директором КОГУП «Кировлес» Вячеславом Опалевым. Следствие полагает, что в период с мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тысяч кубометров лесопродукции, принадлежащей ГУП «Кировлес». Таким образом, бюджету Кировской области был причинен ущерб на сумму более 16 миллионов рублей.  

Олег Лурье, журналист, в Твиттере:

 - Дело @navalny по Кировлесу передано в прокуратуру.15 дней-на "прокурорскую подпись", в течение месяца назначают суд. К маю начнут судить.

Отметим, что из материалов дела «Кировлеса» в отдельное производство выделено дело о продаже по заниженной цене Уржумского завода и о хищении средств партии «Союз правых сил».
 

В материале используются фотографии www.ridus.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: