Бизнесмены могут получить субсидию в 300 тысяч рублей

Проект «Школа фермеров» в Пермском крае

В Кирове ищут предпринимателей, занятых в сфере инноваций, а также занимающихся социально-ориентированным бизнесом

С 15 марта в городе объявлены два конкурса: на выявление лучших бизнес-проектов в сфере инноваций и проектов социально-ориентированного бизнеса. Как сообщили в администрации Кирова, победители обоих конкурсов получат субсидии из муниципального бюджета в размере не более 300 тысяч рублей. Общий объем средств, предусмотренных городским бюджетом на предоставление субсидий в 2013 году, составляет почти 6 миллионов рублей.

Александр Ананьев, генеральный директор МБУ «Центр инноваций»:
-В первую очередь, на приобретение машин и оборудования, лабораторно-измерительного оборудования, связанного с инновациями и производством новых продуктов, возмещение части затрат по оплате аренды помещения, возмещение части затрат, связанных с осуществлением добровольной сертификации продукции, возмещение части затрат при создании, приобретение новых технологий, части затрат по возмещение авансовых платежей для договора лизинга.

Важно отметить, что субсидии предоставляются в размере до 80% фактически понесенных затрат, произведенных в период с 1 июля 2012 года по 1 июля 2013 года. На конкурсе ждут как реализованные проекты, так и находящиеся в стадии разработки.

Кстати участникам, предоставившим проекты социально-ориентированного бизнеса, в МБУ «Центре инноваций» готовы оказать любую помощь, в том числе консультационную. Конкурсный отбор подобных проектов осуществляется впервые и на него возлагают большие надежды. Так, кроме самого конкурса в городе пройдет межрегиональная конференция.

Светлана Скрябина, исполнительный директор КРО «Деловая Россия»:
-Это очень важная сфера деятельности, потому что на сегодняшний день, к сожалению, государство  не всегда оперативно и быстро решает те социальные проблемы, которые возникают… На конференции будет рассказано об опыте того, как в других регионов социальное предпринимательство развивается. К нам приедут люди, которые реализовали очень успешные проекты, в частности, это Вячеслав Гарелов (Пермский край), который известен по всей России, потому что его проект «Школа Фермеров», ориентированный на выпускников детских домов и интернатов, очень успешен.

Социально-ответственная деятельность делится на 2 направления: обеспечение занятости инвалидов, матерей, имеющих детей в возрасте до 3 лет, а также лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, освобожденных из мест заключения. Второе направление — предоставление услуг или производство товара в объеме не менее 50% от величины ежегодных доходов предприятия в таких сферах, как содействие профориентации, трудоустройству, социальному обслуживания граждан, в сфере здравоохранения, физической культуры, массового спорта, выпуска периодических изданий и многие другие. При этом понятие социально-ориентированный бизнес не исключает получение прибыли.

Семинар-конференция будет проходить 26 марта с 9 утра в Краеведческом музее. Получить консультации по проведению мероприятия, а также информацию о конкурсах можно в МБУ «Центре инноваций».

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: