Ипотека ударила по бюджету региона: выдачу субсидий приостановили

Программа помощи сильно ударила по бюджету области

Правительство области решило приостановить действие закона №96, который обеспечивал молодым семьям выдачу субсидий на погашение кредитов по ипотеке.

Закон № 96-ЗО «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования», датированный 27.03.2007, позволял молодым семьям получать субсидии от 100 до 200 тысяч рублей на погашении кредитов по ипотеке. Получается, что в случае приостановки закона все те, у кого был последний шанс воспользоваться поддержкой в 2013 году, ее не увидят.

В правительстве региона признаются — эта программа сильно ударила по бюджету области.

Алексей Кузнецов, зампред областного правительства:
-  Многие люди у нас относятся к программам иждивенчески — надеются на помощь какого-то большого дяди или федеральных структур. Наш подход к формированию бюджета складывается на принципах возвратности вложенных средств. Разумеется, мы будем внедрять стимулирующие программы, но все-таки они должны быть рассчитаны на возвращение средств в бюджет. И пока что приняли решение приостановить выплату субсидий. Будем разрабатывать поддерживающие программы — но такие, какие не так сильно будут бить по бюджету.

Кстати, ранее постановлением администрации города Кирова от 12 декабря 2012 г. N 4909-п «О выплате ежемесячных пособий отдельным категориям родителей (законных представителей), имеющих детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, не посещающих образовательные учреждения города Кирова» прекратилась выдача пособий родителям, чьи дети не посещают садики. Компенсация за детский садик с 2013 года полагается только малоимущим.

В материале используются фотографии s1.n1.by

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: