Яранского бизнесмена Николая Ганжелу обвиняют в хищении 110 млн рублей

На владельца Яранского СВЗ, комбината молочных продуктов и хлебоприемного предприятия завели уголовное дело

Предпринимателя Николая Ганжелу, который владеет 3 крупнейшими предприятиями Яранска, обвиняют в хищении 110 миллионов рублей. Как установили сотрудники УМВД России по Кировской области, с октября 2007 года по июль 2008 года Николай Ганжела, как владелец ОАО «Яранский СВЗ», ОАО «Яранский КМП» и ОАО «Яранское ХПП», ввел в заблуждение руководителей и работников Яранского спирто-водочного завода, комбината молочных продуктов и хлебоприемного предприятия и похитил деньги, полученные предприятиями в качестве кредитов.  

Его обвиняют по статье «Мошенничество в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 159 УК). Пока мера пресечения предпринимателю не избрана.

Поводом к проверке послужили обращения жителей Яранского района к президенту и общая сложная обстановка в районе, когда банкротами оказались градообразующие предприятия.

Напомним, что ситуация в Яранске начала ухудшаться больше 5 лет назад. В феврале 2012 года в городе проходило большое совещание, виновником всех бед жители города единодушно называли Николая Ганжелу. Тогда губернатор также негативно отзывался о бизнесмене

Никита Белых:
- У меня лично резко негативное отношение к этому персонажу. За 3 года работы в области я встречался с ним раз 5-6, и каждый раз обещания, клятвы, заверения, которые ни во что не реализовались.
Мы на Яранский молочный комбинат десятки раз приводили людей, которые готовы были его взять и развивать. Но реакция собственника была такова: мне этого не надо. Механизмов физического изъятия собственности у нас нет. Хоть и в общей сложности против собственника пять уголовных дел есть, но отнять имущество невозможно.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: