Березин и Крепостнов против Белых: как губернатору выражали недоверие

Решение о созыве внеочередного заседания отменяли и принимали вновь

Ситуация с выражением недоверия губернатору начинает все больше запутываться.   Оказалось, что просьба собрать внеочередное заседание Заксобрания была озвучена депутатами Олегом Березиным и Валерием Крепостновым еще 31 января. Но видео с этим обращением появилось на сайте ОЗС только 5 февраля. На записи видно, как председатель Заксобрания Алексей Ивонин соглашается провести внеочередное заседание, на котором бы рассмотрели вопрос о недоверии.

1 февраля были сданы все документы и в соответствии со статьей 34 Регламента Заксобрания было издано распоряжение о созыве внеочередного собрания.

Затем Алексей Ивонин отменяет свое решение о внеочередном заседании и уходит на больничный.

Свои обязанности он возлагает на зама, руководителя фракции «Единая Россия» Николая Бусыгина. В этот же день документы по отзыву губернатора принимают еще раз, и Валерий Крепостнов созывает срочную пресс-конференцию, где объявляет о том, что группа депутатов выражает недоверие Никите Белых

Новость быстро подхватывают все федеральные СМИ. Кстати, при беседе с журналистами Валерий Крепостнов сообщил, что председатель ОЗС Алексей Ивонин «скоропостижно заболел» и решение о созыве внеочередного заседания принял его зам — Николай Бусыгин.

Отметим, что уже сегодня видео от 31 января, где Ивонин соглашается провести внеочередное заседание, было удалено с сайта ОЗС... Тем не менее оно имеется в распоряжении «Навигатора»:

Вчера на сайте ОЗС появилось и официальное заявление Алексея Ивонина, который сообщил, что отменил свое решение о созыве из-за решения партии «Единая Россия»:
- В процессе согласования этого вопроса с высшим руководством партии, нам было указано на несвоевременность таких решений. В связи с этим, являясь верным и последовательным членом партии «Единая Россия» и следуя указаниям высшего партийного руководства, я отменил своё распоряжение о созыве внеочередного заседания Законодательного Собрания до особых решений коллегиальных органов партии. 

В итоге, внеочередное заседание должно состоятся 14 февраля, но удастся ли депутатам Крепостнову и Березину найти поддержку в ОЗС и выразить Никите Белых недоверие, большой вопрос. «Единая Россия», ЛДПР и «Справедливая Россия» уже высказались, что не поддерживают это решение.  

Узнайте больше о персоне: Крепостнов Валерий Васильевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: