Кировские сотрудники ГИБДД мечтают патрулировать улицы на мотоциклах

Для Кирова необходимо 3 мотоцикла, на что понадобится до 1,5 миллионов рублей

Сотрудники ГИБДД предлагают закупить мотоциклы для патрулирования кировских улиц. В связи с тем, что город все чаще страдает от пробок, мотоцикл выигрывает по сравнению со служебной легковушкой.

Александр Плотников, начальник Управления ГИБДД по Кировской области:
- Это пойдет на пользу делу профилактики ДТП. Тем более, что в весенне-летний период грядет повышение количества аварий. Мы хотим обратиться с предложением в Администрацию города и Правительство Кировской области. Подобная практика уже существует в больших городах, таких как Нижний Новгород, Москва, Казань.

Кроме того, на мотоциклах сотрудники ГИБДД смогут быстрее добираться до места совершения ДТП, т.е. уменьшится и время, необходимое для составления протокола, а значит затор, образовавшийся на месте происшествия рассосется скорее. Для Кирова нужно минимум три мотоцикла, это будет стоить бюджету примерно 1,5 миллиона рублей, если закупать отечественные машины. Впрочем, это может быть вполне реальным с учетом того, что только за прошлый год сотрудниками автоинспекции было наложено штрафов за нарушение правил дорожного движения на сумму 112 миллионов рублей.

Далеко не последнюю роль здесь сыграли камеры фиксации, с их помощью в 2012 году  выявили 48% нарушений ПДД. И как результат — водители стали чаще соблюдать правила в местах установки камер. Благодаря средствам фото- и видеофиксации, количество правонарушений на дорогах за сутки сократилось почти в 5 раз. Сейчас в Кирове камерами оборудовано 12 перекрестков. Инспекция планирует увеличить их число, чтобы отойти от привычного ранее личного контакта  инспектор — нарушитель.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: