Как приватизировали Уржумский спиртзавод? На Арзамасцева завели дело

Бывшего главу департамента госсобственности обвиняют в превышении должностных полномочий при продаже областного имущества

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против бывшего директора Департамента государственной собственности Кировской области Константина Арзамасцева. Его обвиняют в превышении должностных полномочий при продаже областного имущества — «Уржумского спиртоводочного завода» (ч. 1 ст. 286 УК РФ).

Следствием установлено, что осенью 2010 года Арзамасцев подписал распоряжение о приватизации находящихся в областной собственности 25,5% акций ОАО «Уржумский спиртоводочный завод». Их продали на аукционе по существенно заниженной начальной цене в 95 миллионов 370 тысяч рублей. При этом чиновник знал, что в действительности завод является одним из самых успешных и прибыльных не только в Кировской области, но и в России. Как сообщает Следственный комитет РФ, реальная рыночная стоимость государственной доли завода составляет не менее 197 миллионов рублей.

Несмотря на это, Константин Арзамасцев, действуя от лица Кировской области, заключил с победителем конкурса по продаже завода — директором одной из частных организаций города Кирова договор купли-продажи акций по установленной в результате аукциона цене — 98 миллионов 370 тысяч рублей. Получается, что бюджет недополучил доход в размере 98 миллионов 630 тысяч рублей.

Этот факт был выявлен следователями в ходе расследования уголовного дела по обвинению Алексея Навального и Петра Офицерова по делу «Кировлеса». На причастность к делу продажи Уржумского завода проверят и иных чиновников Правительства Кировской области, в том числе бывшего советника губернатора Алексея Навального.

Отметим, что Арзамасцев, который ушел из департамента в мае 2011 года, стал уже пятым сотрудникам «команды Белых», которого обвинили в должностных преступлениях. Совсем недавно дело было заведено на руководителя управления физкультуры и спорта Светлану Медведеву. В октябре было возбуждено уголовное дело в отношении Юлии Савиных, директора АТРКО. Ранее по обвинению в мошенничестве были осуждены два советника — Роман Шиповов и Андрей Вотинов.

Ранее Никита Белых уже комментировал такую печальную тенденцию
- То пристальное внимание, повышенная возбудимость в отношении того, что происходит в Кировской области, не вызывает большого восторга. С другой стороны, у меня никаких иллюзий по поводу того, как мне придется работать в регионе, будучи, мягко скажем, инородным телом в системе, не было. То что мы будем находиться под пристальным взглядом не только телеканала НТВ, но и разного рода правоохранительных структур, я знал, это знали и все те, кто приходил ко мне работать.

Алексей Навальный в своем блоге прокомментировал свою причастность к новому делу: 
- Акции были проданы в октябре 2010. Я в Кировской области закончил работу и навсегда уехал в феврале 2010. В июне 2010 я уже в Йель уехал. Пока я был в Кирове, продажа Ужрумского СВЗ один раз ставилась в план приватизации один раз в 2009 году (предыдущим правительством). И в том числе благодаря мне из плана завод убрали, что активно освещалось в местной прессе. После этого эпизода и до моего отъезда продажа акций вообще не обсуждалась. А приватизация и продажа госимущества вообще никакого отношения ко мне никогда не имела. Так что могут проверять эту причастность хоть до посинения.

В материале используются фотографии dic.academic.ru, www.teko-filter.ru, expert.viperson.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: