Директор «Кировлеспрома» обанкротил предприятие?

Бывшего гендиректора обвиняют в причинении предприятию ущерба в 110 миллионов рублей

Генерального директора ОАО ЛХК «Кировлеспром» подозревают в злоупотреблении полномочиями — его обвиняют в причинении предприятию ущерба в 110 миллионов рублей, что, в свою очередь, послужило основанием для банкротства «Кировлеспрома».

Сотрудники УМВД установили, что в 2008 году ОАО ЛХК «Кировлеспром» получило кредиты в Сбербанке на сумму более 106 миллионов рублей на развитие предприятия. А потом гендиректор приобрел 100-процентные доли в уставных капиталах фирм, которые принадлежали кипрской компании «Hevares enterprises limited». При этом он знал, что эти фирмы — ООО «Леткалеспром», «Пинюгское ЛПО», «Омутнинский леспром» — никакой деятельности не вели и находились на стадии банкротства, сообщает УМВД по Кировской области.

На эти сделки было потрачено около 110 миллионов рублей, а затем и сам «Кировлеспром» стал банкротом — 25 января 2010 года свое решение вынес Арбитражный суд Кировской области.

По версии следствия, директор причинил вред своему предприятию на сумму более 110 миллионов рублей, что послужило основанием для банкротства.

В отношении бывшего директора «Кировлеспром» возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Эта статья предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

Справка:
Как указано на сайте предприятия, «Кировлеспром» является одним из старейших предприятий Кировской области. Его история начинается с 1931 года, когда был организован Вятский лесопромышленный трест «Вятлес».

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: