483 рубля тратит житель региона за один поход в магазин

Средний цен жителя Приволжского федерального округа посчитал исследовательский холдинг Ромир

В среднем за каждый поход в магазин житель Приволжского федерального округа тратит 483 рубля. Такие данные приводит исследовательский холдинг Ромир за октябрь 2012 года. Рост «среднего чека» за месяц по сравнению с сентябрем составил 11,4%.

Индекс «Средний чек» рассчитывается основе данных скан-панели домохозяйств Romir Scan Panel*. Информация о покупках поступает в режиме он-лайн от 10 000 покупателей в городах с населением от 100 тысяч человек.

В среднем по России «средний чек» составляет 487 рублей, что на 2% больше, чем в сентябре этого года, и на 5% больше, чем в октябре 2011 года.

Показатель среднего чека по федеральным округам. В скобках — изменение к сентябрю 2012 года.  

Данные: Ромир, Romir Scan Panel

Больше всех оставляют в магазинах жители Дальневосточного ФО — 606 рублей. Это объясняется высокой ценой на продукты в этом регионе. Как отмечается в исследовании, в сентябре-октябре текущего года размер среднего чека на Дальнем Востоке превзошел даже средние затраты жителей Центрального ФО.

Меньше всех в магазинах тратят жители Уральского ФО – всего 381 рубль. Это исследователи связывают с достаточно развитой системой сельского и натурального хозяйства. Больше всего за месяц возросли траты жителей Сибирского ФО — их средний чек прибавил 12,9%.

Отметим, что размер среднего чека в октябре показал наибольший рост в магазинах, торгующих через прилавок – на 12%. Особенно это заметно на фоне снижения этого показателя в сентябре по отношению к августу – на 6%. Но в исследовании утверждается, что не стоит акцентировать внимание на таких скачках. Здесь можно говорить о некой стабильности. В октябре средний чек в магазинах традиционного формата торговли вышел на уровень апреля текущего года. А апрель и октябрь  считаются самыми нейтральными месяцами, на которых не сказываются сезонные и праздничные всплески и спады.

Отметим, что оборот розничной торговли за октябрь в Кировской области составил 11 миллиардов 180 миллионов рублей. Такую информацию приводит Кировстат. Из этой суммы 5 миллиардов 398 миллионов рублей приходится на продукты (в том числе напитки и сигареты) и 5 миллиардов 781 миллионов рублей на непродовольственные товары. 

*Исследовательская скан-панель домохозяйств Romir Scan Panel основана на данных потребления 10 000 россиян, репрезентирующих покупательское и потребительское поведение жителей городов России с населением более 100 тысяч человек. Участники панели сканируют штрих-коды всех купленных товаров, приносимых домой. Данные сканирования в он-лайн режиме поступают в базу данных скан-панели.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: