Застройка оврага Засора началась с разрешения городских властей

В гордминистрации провели пресс-конференцию, чтобы прояснить ситуацию с застройкой оврага

Недавно в городском овраге Засора началась подготовка к строительству. В тот же день по городу начали распространятся слухи, что строительные работы стартовали без надлежащего разрешения.

- Это работы, которые связаны с концепциями, презентованными нами ранее по подготовке к празднованию 650-летия города Кирова. Речь идет о благоустройстве набережной, оврагов, исторической части города, - пояснил сегодня глава горадминистрации Дмитрий Драный.
Напомним, в рамках проекта овраги в центре города планируется наполнить малыми архитектурными формами, ландшафтными композициями, водными сооружениями. В зонах оврагов планируется строительство культурно-оздоровительных, спортивных и выставочных комплексов. При этом все сооружения должны носить ярко-выраженный террасный характер, чтобы минимизировать высоту строений. Кроме того, от улицы Ленина предлагается построить пешеходный диагональный мост через овраг по направлению к монастырю.

– Начало работ по благоустройству оврагов было положено еще в конце 90-х годов, – рассказывает Евгений Перов, главный архитектор проекта. - Мы занялись этой проблемой, но менялись инвесторы, задачи, назначение объектов, размещаемых в овраге. Сейчас в оврагах между улицами Казанской и Ленина, Ленина и Свободы планируется разместить объекты культурно-оздоровительного комплекса.

Теоретически, в перечень допустимых объектов могут входить спортивные, выставочные залы, локальная торговля сопутствующими товарами, экспресс-кафе, небольшие кинозалы — выбор на усмотрение инвестора. Кроме того, все здания, которые будут возводиться, не могут содержать пестрых вывесок или ярких пятен.

На данном этапе инвестор (кировская компания, название которой представители горадминистрации на пресс-конференции не смогли вспомнить) приступил к подготовке реализации проекта. По словами начальника управления градостроительства и архитектуры администрации Кирова Ирины Рубцовой, в овраге Засора в Кирове началась подготовка к строительству  на законных основаниях: в настоящий момент все права оформлены, выдано разрешение на первый этап строительства. В овраге построят помещения, предназначенные для предоставления косметологических услуг. Это будет 2-этажное здание, в котором разместятся фитнес-зал, тренажерный зал, небольшие кафе и кинозалы. Строительство должно завершиться до конца 2016 года. 

 

Источник фото: life-list.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: