На мероприятия года культуры в Кирове потратят 5 млн рублей

 

Первые мероприятия пройдут 30 января.

Как заметили сегодня на пресс-конференции, культура это то, что наполняет жизнь эмоциями. На эмоции жителей Кирова в текущем году решено выделить около 5 млн рублей. Эти средства пойдут на «присоединение» Кирова к Году культуры, объявленному в РФ в 2014 году.

Откроется Год культуры в Кирове 30 января поздравлениями лучших работников культуры. Также в текущем году музеи города будут доступны для бесплатного посещения 25 марта, 12 и 18 июня, 1 октября и 4 ноября.

Основные же мероприятия пройдут в майские праздники и в день города. Городские власти решили максимально приблизить культуру к жителям города: выставки и концертные площадки переместятся на улицы города. На сценах выступят лучшие коллективы Кирова, Перми, Москвы, а также Дании.

В день города всем жителям будет предоставлена возможность вернуться к истории создания края. Для этого с первыми весенними днями на берегу Вятки начнется строительство ушкуя (судно с парусом) в натуральную величину. Займутся этим специалисты клубов исторической реконструкции. Впоследствии планируется пройти на ушкуе по Вятке и другим рекам области. За счет малой осадки ладьи это становится возможным.

Также в день города к нам вернется фестиваль Sunsation. Как пообещали организаторы, в этом году фестиваль сменит свой цвет, правда, пока не сообщается на какой (в предыдущие три года фестиваль был белым).

Из городских учреждений культуры обновления в текущем году коснутся лишь ДК Заречный и ДК Космос, где завершается капитальный ремонт, а также там будет проведено благоустройство территории.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: