Журавлев vs Русских. На этот раз спор вокруг здания для афганцев

Из-за аренды муниципальных помещений общественной организацией афганцев разгорелись нешуточные дебаты в городской Думе.

Сегодня на заседании городской думы вновь разгорелся спор. И снова в центре  оказались Антон Русских и Владимир Журавлев. Тема, которую обсуждали на этот раз — не продажа  «Европейского», а продление срока аренды помещения для афганцев.

Дело в том, что Кировское городское отделение Общероссийской общественной организации «Российская общественная организация инвалидов войн и военных конфликтов» арендует у города помещения по адресам: К. Либкнехта, 120, Волкова, 1 и Чапаева, 2. В 2010 году с ними был заключен договор на 5 лет, но недавно они обратились с просьбой внести изменения в договор и указать срок аренды — 25 лет.


Депутат Антон Русских заметил, что 25 лет безвозмездной аренды — это слишком большой срок, чтобы в рамках одного заседания Думы принять такое решение:- Непонятно, чем вызвана необходимость принимать решение сейчас в срочном порядке, ведь никто на это помещение не претендует, никто не говорит — давайте введем арендную ставку. Почему нельзя продлевать договор в обычном порядке на 5 лет? Кроме того, я знаю по этому адресу находится юридический адрес ООО «Баграм 345», это абсолютно коммерческая организация, которая занимается торговлей углем. У них нет проблем с деньгами.

Дарья Вознесенская, заместитель начальника управления по делам муниципальной собственности, сказала, что проверки целевого использования помещения непосредственно перед заседанием Думы не проводилось. Но по договору, общественная организация не имеет права на предоставления помещений в субаренду. Однако, как заметил глава города Владимир Быков и другие депутаты, договор есть и Дума может контролировать его соблюдение, а данная общественная организация давно зарекомендовала себя в Кирове.

Депутат Владимир Журавлев тут же возмутился:
- Для меня вообще кощунственно, если мы будем рядиться из-за договора аренды для организации, которая однозначно себя положительно зарекомендовала в обществе. В то время как один из членов фракции «Справедливая Россия», совершивший преступление, никогда не участвовавший в каких-то благотворительных организациях, по закону имеет право на преференцию, которая, я считаю, несет потерю для бюджета 200 миллионов рублей. Может быть по закону это и правильно, но как быть с точки зрения справедливости?! В общественной организации «афганцев» работает 150 человек, месячная уплата подоходнего налога составляет 250 тысяч рублей, а сколько у нас «Европейский» платит налогов

Несмотря на споры, в конечном итоге депутаты поддержали просьбу о продлении срока аренды, при трех голосах против и шести воздержавшихся.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: