У обманутых дольщиков выкупят жилье, а потом продадут им обратно

Вместо обещанных 23 тысяч рублей за квадратный метр, людям придется заплатить 30 тысяч рублей

Решать проблему обманутых дольщиков в Правительстве региона решили новым способом. Кировская региональная ипотечная корпорация выкупит у дольщиков жилье по цене, которую они фактически заплатили застройщику. А затем корпорация достроит дом и продаст обратно им эти квартиры. Только стоимость квадратных метров, естественно, увеличится в цене.

Как пояснил исполняющий обязанности главы регионального департамента строительства и архитектуры Андрей Перминов, при продаже корпорации квартир дольщики как минимум вернут свои деньги.

Первым домом, где опробуют эту схему станет улица Физкультурников, 8. Договоры на строительство 71-квартирного дома заключались в 2008 и 2009 годах. В разгар кризиса застройщик предлагал строительство квартир при стоимости 23 тысячи рублей за 1 кв.м, со сроком ввода дома в эксплуатацию в конце августа 2009 года. Но из-за изначально убыточной стоимости квадратного метра, не окупающей затраты на возведение дома, строительство остановилось.

По поручению Правительства области, в ОАО «КРИК» была разработана следующая схема: она выкупает у граждан доли по цене, которую они фактически заплатили застройщику. Далее КРИК достраивает дом и продает обратно им эти квартиры. Учитывая, что достройка дома будет вестись за счет дополнительных вложений корпорации, при обратном выкупе квартир потребуется доплата со стороны долевщиков, но не более 7 тысяч рублей за 1 кв.м согласно предварительного договора купли-продажи. То есть, предполагается, что средняя стоимость 1 кв.метра составит порядка 30 тысяч рублей, при рыночной стоимости в данном районе на сегодняшний день 35-37 тысяч рублей.

От такой схемы кто-то решил отказаться, кто-то уже заключил договора о доплате, а кто-то купит квартиру с меньшим количеством комнат... Часть невостребованных квартир ОАО «КРИК» пустит в коммерческую продажу, чтобы окупить вложения в достройку дома. Возможно, по дальнейшему совместному с Правительством области решению, несколько квартир будут использованы в программе социального найма жилья.

Сейчас между корпорацией и ООО «МЖК СТРОЙ-2» подписан договор подряда, строительство возобновлено. Срок окончания строительства – до 31 декабря 2012 года. Обратный выкуп квартир будет осуществлен в декабре 2012 – январе 2013 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: