В Кирове осудили банду, укравшую материнский капитал на 8 млн

Группа лиц зарабатывала на аферах с материнским капиталом.

Первомайский районный суд признал четверых лиц виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное организованной группой), сообщает сегодня Генеральная прокуратура. Ими было похищено почти 8 млн рублей, предназначенных для выплаты материнского капитала.

Как было установлено в суде, с 2010 по 2012 год банда подыскивала малоимущих женщин, получивших сертификат на материнский капитал. Далее путем уговоров злоумышленники склоняли их к предоставлению сертификатов и к участию в заключении мнимых сделок купли-продажи жилья и оформлению для этого займов. После это они организовывали подачу заявлений о распоряжении средствами материнского капитала в подразделения Пенсионного Фонда РФ для погашения ссуд.

Вырученные в результате мошенничества с материнским капиталом деньги, а это почти 8 млн рублей, распределялись между  сообщниками. Также участниками сговора были совершены действия, направленные на хищение еще порядка 1,3 млн. рублей у 28 женщин, имеющих сертификаты на материнский капитал.

В итоге Первомайский районный суд приговорил Евгению Рублеву к 3 годам лишения свободы, Светлану Верхорубову – к 2 годам 10 месяцам, Алену Шульгину – к 2 годам 6 месяцам с отсрочкой отбывания наказания каждой до достижения 14-летнего возраста их малолетними детьми. Участник Алексей Романов осужден к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафу в 250 тыс. рублей. Уголовное дело в отношении пятого соучастника – Александра Шевалдина выделено в отдельное производство и в настоящее время находится на рассмотрении в суде.

Источник фото: bigpicture.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: