Дело «Кировлеса»: Навального могут посадить не на 5, а на 10 лет

Следственный комитет переквалифицировал статью на более тяжкую и взял у обвиняемого подписку о невыезде

Сегодня Следственный комитет РФ предъявил обвинение Алексею Навальному по делу «Кировлеса». Причем блогеру переквалифицировали обвинение на более тяжкое: сначала уголовное дело  возбуждалось по признакам преступления, предусмотренного статьей 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием», а теперь по статье 160 УК РФ «Организация присвоения чужого имущества в особо крупном размере». Получается, что максимальное наказание выросло с 5 до 10 лет.

Алексей Навальный в Twitter:
- Предъявили обвинение. Взяли подписку о невыезде. Теперь обвиняют в 'Растрате', ч 4. До 10-ти лет

Как сообщает пресс-службы СК РФ, скоро по этому уголовному делу предъявят обвинения и двум другим фигурантам - Петру Офицерову и Вячеславу Опалеву.

По версии следствия, Навальный, являясь советником губернатора Кировской области, организовал хищение имущества предприятия «Кировлес». Он вступил в сговор с директором ООО «Вятская Лесная компания» Петром Офицеровым и генеральным директором КОГУП «Кировлес» Вячеславом Опалевым. Как полагает следствие, с мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тысяч куб. м лесопродукции, принадлежащей ГУП «Кировлес». Таким образом, бюджету Кировской области был причинен ущерб на сумму более 16 миллионов рублей.  Напомним, что первоначально говорилось об ущербе около 1 миллиона рублей.

Сам Алексей Навальный отвергает все обвинения. А появление дела объясняет своей оппозиционной деятельностью и конфликтом с главой СК Александром Бастрыкиным.

Как только информация об предъявленном обвинении появилась в сети, пользователи интернета стали активно высказывать свое мнение.

Sergey Karnauhov ‏@SKarnauhov:
- Американские и Британские СМИ пишут как под копирку-дело Невольного-месть Бастрыкина. Ну что за бред? Теперь либералы впадут в агонию.
- Вся проблема истории Навального в другом: он крайний. Без наказания остаются те, кто его финансировал, кто радикализировал СМИ, мочит РПЦ...

Юрий Пронько ‏@pronkofm:
- Власть совершит большую ошибку, если посадит Навального

Алекс ‏@sanndrio:
- Навальному, как и Собчак, намекают на необходимость побега из РФ, демонстрируя на примере #PussyRiot, что пощады не будет.

maglov ‏@maglov:
- Как можно @navalny обвинить в растрате, если он ни когда не был чиновником и не возглавлял коммерческие предприятия?!

Yevgenia Chirikova ‏@4irikova:
- Ст. 160 - Присвоение или растрата...чужого имущества, ВВЕРЕННОГО ВИНОВНОМУ - а что, Кировлес кто-то ВВЕРЯЛ Навальному?

!!! ‏@usachev:
- Навальный растратил весь лес и теперь Бастрыкину некуда возить людей на допросы.

Отметим, что Никита Белых, по-прежнему считает претензии к Навальному по «Кировлесу» необоснованными.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: