По 3,5 рубля с километра заплатят большегрузы

Уже со следующего года владельцев автомобилей с полной массой более 12 тонн обяжут платить по 3,5 рубля за каждый километр проезда по федеральным трассам. 

Собранные деньги планируется пустить на ремонт этих дорог. Чистый дисконтированный доход бюджета от такого «дорожного налога» оценивается Министерством транспорта РФ в 413 млрд рублей в год. Предполагается, что платить его будут как российские, так и зарубежные компании, чьи большегрузы колесят по российским дорогам, сообщает «ДП».

- И вы серьезно думаете, что дороги станут лучше? – возмущается ИП Трушков, занимающийся грузоперевозками. – Все грузы все равно по «железке» не отправить, да и РЖД со своими реформами и тарифами давно душит другой бизнес. В очередной раз нам придется повышать стоимость услуг, а грузоотправители и грузополучатели сделают свою наценку. Понятно, что заплатит за все потребитель. Может, лучше сразу скинуться всем миром?

По оценкам Минтранса, расходы типового грузоперевозчика на уплату «дорожного налога» не превысят 0,5%. «Размер платы в европейских странах уже сейчас составляет в среднем 8,2 рубля за 1 км пройденного пути по автомобильной дороге», - поясняют в Минтрансе.

В материале используются фотографии kem.sibnovosti.ru, eng.meeting.lv

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: