Легальным таксистам в Кирове мешают федеральные диспетчеры

Проблемы таксистов обсудили в Законодательном собрании

Как отметили сегодня в профсоюзе такси, Госдума уже дважды отклоняла законопроекты, призванные урегулировать деятельность диспетчерских служб такси. 

- В итоге в стране сформировались три крупные сети («Максим», «Сатурн» и «Везет»), которые принимают заказы у населения и продают их своим водителям. Диспетчерские службы активно набирают водителей категории В, не указывая в условиях обязательное наличие разрешения на перевозку в такси, являясь по сути органом нелегальной перевозки пассажиров. В масштабе страны сотни тысяч таких нелегалов работают, пользуясь программным обеспечением своих псевдоработодателей. Псевдо — потому что диспетчерские службы не заключают трудовых договоров. В масштабах Кировской области так работают десятки тысяч человек, - заявил Максим Белов, председатель Кировской организации Межрегионального профсоюза «Таксист».

Учитывая это, таксисты Кирова обратились в Заксобрание с просьбой продолжить работу по введению диспетчерских служб в правовое поле, чтобы таким образом запретить работу федеральных диспетчеров, плодящих нелегалов.

Проблема профессиональных таксистов еще и в том, что нелегалы обычно мешают им, сбивая цены, так как они не тратятся ни на приобретение разрешения, ни на специальные страховки (которые для легальных обходятся в три раза дороже). Не платят нелегалы и налогов, соответственно, бюджет области недополучает доход. Кроме того, если имеющего разрешение таксиста задержат за нарушение ПДД, штрафы для него также значительно выше. Они исчисляются десятками тысяч, в то время как нелегалы, пойманные на работе в такси, заплатят лишь 1500 рублей штрафа.

Для того, чтобы бороться со сложившейся ситуацией в Законодательном собрании предложили рассмотреть вопрос выделения таксистам, имеющим разрешение на свою деятельность, номерных знаков желтого цвета. Как сообщил представитель ГИБДД, это существенно облегчило бы жизнь легальным таксистам, поскольку их бы перестали останавливать для проверки законности их работы. Однако сами таксисты отнеслись к этому «выделению» скептически.

Кроме того, как выяснилось в ходе обсуждения, кировские таксисты не могут дать конкретного номера телефона, по которому сегодня в Кирове можно вызвать такси и быть уверенным в том, что приедет водитель, имеющий разрешение на работу.

Кстати, как сообщил начальник отдела транспортного контроля департамента дорожного хозяйства Алексей Кузнецов, еженедельно департаментом выдается от 20 до 50 разрешений на работу в качестве такси. Всего в Кировской области на сегодняшний день выдано 4400 разрешений и около 400 аннулировано по различным обстоятельствам.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: