КСП нашла причины низкой эффективности унитарных предприятий области

Контрольно-счетная палата признала неэффективной существующую схему управления унитарными предприятиями.

В Кировской области, по данным на июль этого года, зарегистрировано 35 унитарных предприятий, причем одно из них - печально известный КОГУП «Кировлес» - находится в стадии конкурсного производства. Большинство унитарных предприятий области решает социальные вопросы. Это могут быть аптеки, оздоровительные лагеря и т.д. Оставшаяся часть – участвует в обеспечении выполнения государственных полномочий и решает различные экономические задачи.

Несмотря на то, что действующие областные унитарные предприятия в основном имеют положительный финансовый результат, их рентабельность все же слишком мала (менее 5% у 70% предприятий), сообщает Контрольно-счетная палата. По подсчетам, доля отчислений предприятий в бюджет области составляет лишь 2% от суммы всех неналоговых доходов.

За два года деньги из областного бюджета были направлены 11 унитарным предприятиям. Только субсидий предоставлено на сумму 224,5 млн рублей, а госгарантий – на 1,8 млрд рублей.

Причина низкой эффективности деятельности организаций – существующая система организации и управления ими. По информации КСП, требуется обеспечение прозрачности и финансово-экономической обоснованности перечисления бюджетных денег в кассу унитарных предприятий, а также повышение ответственности органов исполнительной власти за результаты финансово-хозяйственной деятельности подведомственных предприятий.

 


Источник фото: www.newsler.ru
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: