В деле «РЖС против КРИКа» назначена экспертиза

Судебное производство отложено на 2 месяца

Ходатайство фонда РЖС о проведении экспертизы было сегодня удовлетворено Арбитражным судом. Экспертизу будет проводить кировская лаборатория судебной экспертизы. Займет это мероприятие около двух месяцев.

Кстати, ранее адвокаты Фонда РЖС настаивали на том, чтобы эксперты были не из Кирова, мотивируя это тем, что кировские специалисты могут быть пристрастны. Однако суд учел, что стоимость работ экспертных организаций из Москвы и Кирова различается в разы.

Напомним, Фонд РЖС обратился в Арбитражный суд с иском о взыскании с Кировской ипотечной корпорации 108 млн рублей. В суде утверждается, что фондом было оплачено подключение строящихся домов к сетям водоснабжения и водоотведения, однако застройщик и ресурсоснабжающая организация не выполнили в полном объеме необходимые работы по подключению. Как поясняют адвокаты КРИКа и Стройсервис, на данный момент работы по присоединению участка не выполнены, и срок их выполнения еще не определен, так как дома еще не построены.

Интересно, что в суде выяснилось о несоответствии имеющихся у сторон документов. Фонд РЖС оперировал актами выполненных работ от 12 декабря 2012 г. и 17 декабря 2012 г., тогда как у КРИКа акты датированы 24 декабря 2012 г.

Различным оказалось и содержание документов: в актах, имеющихся у ипотечной корпорации, факт выполнения работ по внутриплощадочным сетям не указан. В суде адвокаты фонда пояснили, что в полученных ими актах эти работы указаны, именно поэтому и была произведена оплата. Разногласия имелись также относительно того, какие работы были оплачены фондом в рамках очередного этапа по договору. 

Адвокат РЖС затруднилась объяснить, почему в распоряжении фонда не оказалось более поздних актов от 24 декабря. Представитель КРИКа не исключила, что 17 декабря могли быть составлены не совсем верные акты, а позднее подписаны уже соответствующие фактически выполненным работам. 

В суде стороны не смогли прийти к взаимопониманию, поэтому суд принял решение назначить экспертизу, с целью определить были ли фактически исполнены мероприятия, предусмотренные договором о подключении, и  произведены оценки технической готовности к подаче ресурсов на объекты, указанные в актах выполненных работ от 12 декабря 2012 г. и 17 декабря 2013 г.

Источник фото: pro-sud-123.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: