В интернет попали пароли к «Яндекс.Почте» и Mail.ru

В сети стало доступно 4,7 миллиона паролей от Mail.ru и более 1 миллиона от почты Яндекса

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 9 сентября. В интернет попали пароли к «Яндекс. Почте» и Mail.ru.

В ночь с 7 на 8 сентября в интернете появилась база с миллионом паролей от «Яндекс.Почты», сообщает Лента.ру. Чуть позднее пользователи соцсетей заявили о файле с доступом к почтовому сервису Mail.ru, только в нем уже значилось около 4, 7 миллионов паролей.

«Яндекс» предположил, что пароли могли быть собраны с помощью троянских программ и методом фишинга, так как безопасность сервиса не нарушена. 

Специалисты Mail.ru в свою очередь сообщают, что база старая и собрана из кусочков.

- Довольно большой процент паролей из списка уже неактуален, то есть владельцы аккаунтов уже успели их сменить. Примерно 95 процентов от актуальных аккаунтов уже проходят у нас в системе как подозрительные, а их владельцам мы уже давно рекомендуем сменить пароль, - отмечают в пресс-службе сервиса. - Что касается оставшихся 5%, которые оказались неизвестны нашей системе, они были добавлены в базу подозрительных сегодня и либо уже получили такое уведомление, либо получат его до конца сегодняшнего дня.

При этом эксперты Mail.ru считают, что в большинстве случаев причиной утечки паролей является неопытность или легкомыслие самого пользователя. Это проявляются в создании слишком простых паролей или одинаковых паролей на разных сервисах, а также в игнорировании вирусов.

Источник фото: yugopolis.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: