В Кирове после ремонта открыли участок федеральной трассы «Вятка»

На торжественную церемонию открытия приехал руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 7 сентября. В Кирове после ремонта открыли участок федеральной дороги «Вятка»

Врио губернатора Кировской области Никита Белых и руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт, прибывший в область с рабочим визитом, открыли участок федеральной дороги «Вятка» (363 – 378 км трассы  Чебоксары – Йошкар-Ола – Киров – Сыктывкар - Москва – Архангельск). В торжественной церемонии также приняли участие руководители ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» - предприятия, выступавшего заказчиком работа, представители подрядных организаций и руководители органов местного самоуправления.

Как отметил Никита Белых, за последние годы финансирование, выделяемое на содержание федеральных дорог, было увеличено. В прошлом году на дороги, проходящие по территории Кировской области, направили 1,8 млрд. рублей, при этом объем средств, выделенных на содержание всей сети региона, составил более 4 млрд. рублей. Плотное сотрудничество с  Федеральным дорожным агентством, по мнению Белых, позволит привести в хорошее состояние все дороги области.

По словам Романа Старовойта, с каждый годом агентство уделяет Кировской области все больше внимания. Так в 2013 году на ремонт дорог было направлено чуть больше 1 миллиарда рублей, а в 2014 году в два раза больше средств.  Руководитель Федерального дорожного агентства отметил, что 15-ти километровый участок был отремонтирован в срок и в настоящее время соответствует всем требованиям безопасности дорожного движения.

Также на торжественной церемонии открытия были вручены благодарственные письма и почетные грамоты специалистам, которые занимались ремонтом трассы. 

После церемонии открытия участка дороги в Правительстве области состоялось рабочее совещание по вопросу передачи дороги «Кострома – Киров – Пермь» из региональной в федеральную собственность. Никита Белых заметил, что 410 километров дороги, соединяющей три субъекта Федерации, находится в ведении региона, хотя по своей сути является федеральной. На ее содержание ежегодно выделяется более 400 млн. рублей, что является для областного бюджета значительной суммой. В случае, если трассу передадут в  Федеральное дорожное агентство, высвобожденные деньги можно будет направить на ремонт и строительство региональных дорог.

Как отметил Старовойт, агентство готово принять эту дорогу, и на совещании он намерен обсудить с представителями регионов механизмы передачи трассы в федеральное подчинение, а также определить сроки. 


ФОТОРЕПОРТАЖ с открытия трассы


 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: