За водительские права ГИБДД предлагает платить 6,5 тысяч рублей

За сдачу экзамена ГИБДД вводит госпошлину

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 6 сентября. За водительские права ГИБДД предлагает платить 6,5 тысяч рублей

По сообщению «Коммерсанта», с нового года будущим водителям придется заплатить 6,5 тысяч рублей за возможность сдачи экзамена и получения водительских прав. Каждая следующая пересдача обойдется в сумму от одной до двух тысяч рублей. Соответствующий законопроект уже подготовлен ведомством.

По мнению авторов, изменения позволят финансово стимулировать людей, собирающихся получить права, более качественно готовиться к экзаменам. Инициативу ГИБДД объясняют тем, что в настоящее время сдавать экзамен можно практически бесплатно, а значит, водительские права получают не самые прилежные автомобилисты.

Если госпошлину введут с января 2015 года, будущим автомобилистам придется заплатить тысячу рублей за сдачу теоретической части экзамена, 3,5 тысячи за практическую часть (2 тысячи за вождение в городе и 1,5 тысячи за площадку). Предлагается повысить и стоимость пластиковой карточки — водительского удостоверения. Ее цену предлагается увеличить с 800 рублей до двух тысяч.

Новая пошлина, по оценке специалистов, позволила бы бюджету заработать на одном лишь экзамене около 7,6 миллиарда рублей.

Источник фото: mazda3-2generation.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: