Благотворительный фонд «Макдоналдса» в России заподозрили в нарушениях

Депутат Госдумы требует от прокуратуры проверить «Дом Роналда Макдоналдса»

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 1 сентября. Благотворительный фонд «Макдоналдса» в России заподозрили в нарушениях.

Как сообщают «Известия», депутат от «Справедливой России» Андрей Крутов отправил запрос генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой о проверке деятельности благотворительного фонда «Дом Роналда Макдоналда».

Даже если в столбик сложить стоимости всех проектов, указанные на сайте этой благотворительной организации, то полученные цифры вообще никак не бьются, — отмечает Андрей Крутов. — Куда уходят собранные деньги? Насколько достоверна сдаваемая отчетность? В этом и должна разобраться прокуратура.

Депутат добавил, что за год у фонда увеличились основные средства, внеоборотные активы и запасы. Но в тоже время уменьшился налог на прибыль, а социальные и благотворительные взносы фонда упали до 163 тысяч рублей, что в десять раз меньше прошлогодних показателей.

Кроме того, интересным стало то, что фонд зарегистрирован по месту «массовой регистрации, а также не зарегистрирован в Минюсте как иностранный агент, хотя имеет иностранных учредителей».

В «Макдоналдсе» на это ответили, что компания не занимается политической деятельностью и не относится к иностранным агентам.

В соответствии с требованиями п. 3 ст. 32 Федерального закона РФ от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» благотворительный фонд «Дом Роналда Макдоналда» по результатам каждого календарного года в установленный срок формирует и направляет в Главное управление Минюста России по Москве отчеты по утвержденным формам. Фонд не занимается политической деятельностью, поэтому не относится к числу некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Напомним, в августе Роспотребнадзор начал проводить проверки сети быстрого питания по всей России. По их итогам лишь в Москве было закрыто четыре ресторана.

Источник фото: vk.com

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: