Дело Ганжелы подошло к концу: суд предоставил бизнесмену последнее слово

Приговор яранскому предпринимателю будет вынесен 30 сентября

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 28 августа 2014

Сегодня в суде Октябрьского района Николай Ганжела в своем последнем слове заметил, что фактической причиной остановки группы яранских предприятий стал иск от налоговой службы.

- Напомню, банкротство предприятий было инициировано налоговой службой. Она обратилась в Арбитражный суд с иском, хотя долги по налогам составляли всего 2,5 млн рублей. Перед холдингом «Вятводспирт» долг был более 69 млн рублей, - заметил Ганжела. - В суде я прилагал все силы, чтобы выплатить налоговые долги, просил о реструктуризации и рассрочке. Именно налоговые долги стали причиной простоя предприятий в течение 1,5 лет.

Причиной развития дальнейших событий по банкротству предприятий Ганжела видит лишь необходимость снять социальную напряженность в Яранске и найти главного врага, развалившего предприятия.

- Я до последнего момента искал инвестора с целью создать на группе яранских предприятий холдинг по переработке зерна с производством спирта, кормов для молочного производства, - заявил Ганжела.

Напомним, дело против владельца трех яранских предприятий (комбината хлебопродуктов, молочного и спиртоводочного заводов) и Слободского СВЗ Николая Ганжелы было возбуждено в начале 2013 года. Предприниматель находится под стражей уже почти 1,5 года (он был арестован 20 февраля 2013 г.). Ганжелу обвиняют в преднамеренном банкротстве предприятий, хищении кредитных средств, а также хищении спирта со Слободского СВЗ. В совокупности обвинение просит назначить Ганжеле наказание в виде 7,5 лет лишения свободы. Адвокаты Ганжелы уверены, что в деле слишком много нарушений закона и бизнесмен должен быть полностью оправдан.
Суд свое решение огласит 30 сентября 2014 года.

Читайте также

Вымирающий город: предпринимателю Ганжеле дали шанс спасти Яранск

Бывший сотрудник Ганжелы обвинил его в создании преступных схем

На яранские предприятия за год не нашлось покупателей

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: