Ливанов посоветовал кировским вузам готовить кадры для региона

В МГЮА прошел совет ректоров кировских вузов с участием министра образования

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 15 августа. Ливанов посоветовал кировским вузам готовить кадры для региона.

15 августа в корпусе Волго-Вятского института (МГЮА) прошел Совет ректоров кировских вузов. Встречу провел министр образования РФ.

Дмитрий Ливанов отметил, что региональные вузы должны готовить высококвалифицированных специалистов. Это обеспечит кадрами ведущие предприятия региона и уменьшит отток в другие субъекты страны.


Со своей стороны государство «не имеет негативной оценки деятельности филиалов», а наоборот, поддерживает базовые региональные вузы. В частности, сейчас идет запуск программ по подготовке кадров для аграрно-промышленных комплексов.

Министр также затронул тему преподавательского состава. Он отметил, что повышение зарплаты, которое бурно обсуждают в последнее время, должно подтверждаться соответствующей квалификацией. Однако основную часть заработка (70-75%) должен составлять оклад и только оставшиеся 25-30% - стимулирующие выплаты.

Во время рабочей встречи с министром также зашла речь о возможности продления федеральной программы по созданию дополнительных мест в детских садах, о перспективах разработки аналогичной программы, касающейся увеличения мест в учреждениях общего образования. Обсуждался и вопрос создания базовой кафедры Вятского государственного университета в Омутнинске для подготовки необходимых в металлургической отрасли специалистов.



 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: