Для фастфуда предлагают ввести «налог на здоровье»

Проект соответствующего закона подготовил лидер «Российской партии пенсионеров за справедливость» Игорь Зотов

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 15 августа. Для фастфуда предлагают ввести «налог на здоровье»

По его мнению, необходимо ввести дополнительный налог на прибыль иностранных компаний, работающих в сфере быстрого питания в России. По информации «Известий», для них налог предлагается поднять с 20 до 23%. Кроме того, 4% с прибыли пойдет в федеральную казну, а 19% - в региональный бюджет. Полученные деньги необходимо будет направить на развитие системы оздоровления россиян.

Таким образом, налог может быть увеличен для таких компаний, как McDonald’s, KFC, Subway, Baskin Robbins и других. По мнению Зотова, «налог на здоровье» позволит регулировать спрос на фастфуд на государственном уровне. За введением дополнительного налога последует рост цен на фастфуд, а значит, количество  посетителей ресторанов быстрого питания будет уменьшаться. Кроме того, Зотов убежден, что подобный шаг можно расценивать как «своеобразные ответные санкции в адрес США и некоторых стран Европы».

Идею Зотова поддержал заместитель председателя Государственной Думы по охране здоровья Сергей Дорофеев и отметил, что фастфуд — это нездоровая пища. По его мнению, любые меры, ограничивающие потребление такой еды, будут способствовать употреблению более здоровой пищи. 

Читайте также:

Список запрещенных к ввозу в Россию товаров будет пересмотрен

Приостановлен ввоз украинского алкоголя в Россию

Торговые сети предупредили правительство о росте цен

Ответ на санкции: Белых предлагает покрыть всю страну акцией «Покупай Вятское»

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: