В Киров прибыл первый поезд с беженцами из Украины

Еще один прибудет в пятницу 15 августа

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 13 августа 2014. В Киров прибыл первый поезд с беженцами из Украины.

Сегодня утром на кировский вокзал прибыл первый поезд с беженцами. Всего в наш город приехало 111 человек. Сразу же на вокзале их встречали сотрудники миграционной службы, которые выдали каждому памятку беженца, а также для ознакомления с местом временного пребывания краткую информацию о городе.


Затем в сопровождении сотрудников МЧС беженцев на автобусах доставили в выделенные для них общежития. Сотрудники службы взяли на себя обязанность помочь прибывающим донести вещи и устроиться в выделенных комнатах. 

Напомним, всего в Киров до конца года должны прибыть 975 беженцев из Украины. Сколько они пробудут в Кирове никому неизвестно. У самих вынужденных переселенцев настроения различные. Так, Оксана, прибывшая с семьей из Горловки, надеется только переждать военные действия и вернуться обратно. У нее на двоих с сестрой пятеро детей и отец инвалид-колясочник. О работе в Кирове она пока не задумывается. А вот Олег, вывезший семью из-под Луганска, собирается искать работу. По образованию он электромонтер.

Как заметил заместитель председателя правительства области Роман Антонов, многие беженцы имеют востребованные для Кирова специальности и областная служба занятости готова трудоустроить всех желающих.

- Мы сейчас общаемся с крупными предприятиями области, обсуждаем вопросы трудоустройства беженцев и обеспечения жильем. Есть договоренности о выделении мест в ведомственных санаториях-профилакториях. Но сложность в том, что эти учреждения, как правило, до начала сентября все заняты. Кроме того, все прибывающие в летней одежде. А поскольку у нас здесь не Украина и не Ростов, в первую очередь стоит вопрос о теплой одежде, - обратил внимание Роман Антонов.

Он также сообщил, что в правительстве области был открыт благотворительный счет для сбора средств беженцам. Сейчас на счете уже около миллиона рублей.

СМОТРИТЕ НАШ ФОТОРЕПОРТАЖ

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: